«Новые известия»: неонацисты чувствуют себя в безопасности на территории бывшей ГДР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2006 года

Члены неонацистской Национал-демократической партии Германии (НДПГ), которая недавно добилась успеха на выборах в ландтаг (парламент) земли Мекленбург-Передняя Померания, и их последователи из числа молодежных неонацистских группировок уже вторую пятилетку подряд все активнее проявляют себя на территории бывшей ГДР, пишет газета «Новые известия» (Архивная копия от 16 марта 2008 на Wayback Machine).

И хотя молодых и безработных членов НДПГ официально по всей стране насчитывается не более шести тысяч, большинство из них, по определению немецких криминологов, «имеют склонность к немотивированному насилию и вандализму».

Самым свежим подтверждением этого диагноза как раз и стала демонстрация в Лейпциге, где позиции НДПГ наиболее сильны. 3 октября оказался выходным по случаю праздника Дня единства, когда вся страна отмечает очередную годовщину слияния двух частей Германии в одну дружную семью. Неонацисты решили по-своему отметить этот праздник.

После обмена оскорблениями самые горячие из числа ультраправых и их левых оппонентов перешли к взаимным зуботычинам. При этом полиция быстро пресекла попытку неонацистов соорудить собственную баррикаду и даже поджечь один служебный автомобиль. Правда, в итоге больше всего досталось все-таки левым, поскольку адепты национал-социализма проводили официально разрешенное мероприятие.

«НДПГ, как и любая другая официально зарегистрированная партия, имеет право в установленном законом порядке принимать участие в массовых шествиях. Только им нужно предварительно и должным образом оформить свою заявку на подобную манифестацию, - заявил оберкомиссар полиции Лейпцига. — НДПГ, как известно, добилась определенных успехов на земельных выборах в соседствующих с нами федеральных землях, играет пусть и ничтожную, но все же роль в общественной жизни страны и ежегодно, не только в Лейпциге, устраивает такого вот рода вылазки на вполне законных основаниях"

На вопрос, не смущает ли полицию тот факт, что эти вылазки всегда заканчиваются насилием, оберкомиссар ответил: «Наши коллеги из других служб, да и криминальная полиция тоже всячески пытаются избежать подобного развития. Но только по нашему ведомству и только в Лейпциге состоит на учете около полутора тысяч членов НДП и сочувствующих им, занесенных в категорию лиц, склонных к насилию. Мы, конечно же, проводим с ними профилактическую работу, держим на особом оперативном учете. Поверьте, в Германии точно так же, как и в России, непримиримо относятся к любому проявлению фашизма. Если бы кто-то из состоявшейся во вторник демонстрации поднял флаг со свастикой, нацепил бы значок НСДАП или просто выкрикнул «Хайль Гитлер!», он тут же был бы арестован и сурово наказан за совершенное преступление».

Как бы то ни было, неонацисты на своих уличных мероприятиях стараются действовать в рамках законов ФРГ, а в бундестаге, федеральном министерстве внутренних дел и конституционном суде никак не решится вопрос о запрещении НДПГ как партии. Поэтому и на прошедшем во вторник марше ультраправых, силы правопорядка имели право вмешаться в события только тогда, когда они вышли из правового русла.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Новые известия»: неонацисты чувствуют себя в безопасности на территории бывшей ГДР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.