«Новые известия»: чиновники готовятся еще больше урезать полномочия российских академиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2007 года

Не успело российское ученое сообщество прийти в себя от принятых поправок к Федеральному закону «О науке», по которому Российская академия наук (РАН) утрачивает часть своих полномочий, а академиков ждет еще одна новость: в чиновничьих кабинетах полным ходом идет подготовка так называемого модельного устава, который представляет собой трафарет по составлению всех внутренних уставов РАН, пишет газета «Новые известия» (Архивная копия от 2 апреля 2007 на Wayback Machine). По словам членов РАН, это является попыткой прямого вмешательства в их внутренние дела, нарушающей не только почти 300-летние традиции уникального коллектива, но противоречащей букве закона.

«После всех прошлогодних перипетий с принятием поправок в закон «О науке» нас поторопили с представлением нового Устава на утверждение правительства РФ, - рассказал изданию вице-президент РАН Александр Некипелов. - Из-за этого нам даже пришлось перенести Общее собрание. Его заседание должно состояться 27—28 марта. Сейчас наша Уставная комиссия завершает работу над подготовкой нового варианта, который бы учитывал поправки, внесенные в закон. На следующей неделе мы собираемся согласовывать этот проект с министерствами. Если замечаний не будет, вынесем рассмотрение документа на Общее собрание с тем, чтобы к 1 апреля его могли рассмотреть в правительстве».

Некипелов также сообщил, что речь о проекте некоего «модельного устава» зашла в самое последнее время. «Занимается его разработкой Министерство образования и науки. Этот документ должен будет использоваться всеми российскими академиями при разработке своих уставов. То, что нам предлагается, наводит на очень грустные размышления, - продолжил академик. - Речь идет, например, о том, чтобы президиум Академии наук низвести до уровня экспертного органа. Основные его функции передадут Наблюдательному совету из 9 человек, где трое будут представлять академию, трое — правительство, и по одному — от Совета Федерации, Думы и администрации президента. Получается, что при каждом нашем представителе будут два опекуна, далеких и от науки, и от многолетних традиций РАН».

Кроме того, по словам Некипелова, планируется создать «совершенно непонятный орган — «Правление академии», в который войдут 4 вице-президента, причем вице-президентов должен будет назначать президент академии». «Зачем нам еще это «Правление», если есть президиум, а все главные решения принимаются на годичных общих собраниях РАН? Что это, если не «теневой кабинет»? Уже расписаны непонятные правила, у кого какой аппарат должен быть, а также количество представленных в нем членов. Таким способом кто-то в высших эшелонах власти пытается определять за академиков направление деятельности», считает вице-президент РАН.

Он охарактеризовал готовящееся нововведение как «какой-то аракчеевский вариант», который «совершенно не соответствует не только традициям российской науки, но природе научной деятельности в целом». По глубокому убеждению Некипелова, «только научное сообщество вправе определять направление исследовательской деятельности и соответствующим образом распределять ресурсы государства».

На вопрос о том, в силах ли академики сопротивляться принятию такого модельного устава, Некипелов ответил, что общее собрание Академии наук «никогда ничего подобного принять не сможет». «У нас все предложения проходят голосование. Пока модельный устав нам официально никто не присылал, о нем идут лишь разговоры, впрочем, очень достоверные. Поэтому мы даже не собираемся его рассматривать. Но тенденция налицо. В последнее время усилились попытки вмешательства чиновников в дела РАН. Попытки эти, как правило, совершенно безрассудны. Мы по собственному желанию никогда не поддержим новые порядки, мешающие нормальной научной деятельности», - заключил академик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Новые известия»: чиновники готовятся еще больше урезать полномочия российских академиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.