«Норильский никель» не сможет разрабатывать никелевые месторождения на Кубе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2000 года

Похоже, что амбициям РАО «Норильский никель» относительно разработки никелевых месторождений на Кубе не суждено сбыться. Как стало известно, на проходивших в минувшую неделю переговорах кубинская сторона резко изменила свою позицию по никелевому проекту. Если ранее речь шла о создании совместного предприятия по достройке никелевого комбината Лас-Камариокас, то на встрече в верхах кубинцы заявили, что более заинтересованы в российских инвестициях в два уже действующих комбината. Строительство этих предприятий было начато еще в советские времена, а затем закончено канадскими предпринимателями. Однако со стороны России особого интереса к этим комбинатам не наблюдается. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь РАО Анатолий Комраков.

Таким образом, два года труда российских специалистов над проектом достройки никелевого завода в Лас-Камариокас, возможно, пропали впустую. Дальнейшая судьба интересов «Норильского никеля» на Острове свободы, по словам Комракова, полностью зависит от того, сумеют ли в перспективе Россия и Куба решить вопрос на высшем уровне.

Накануне визита президента России Путина на Кубу глава группы «Интеррос» Владимир Потанин сообщил, что дочернее предприятие «Норникеля» «Норильская горная компания» готова инвестировать в строительство завода 300 млн. долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Норильский никель» не сможет разрабатывать никелевые месторождения на Кубе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.