«Нормандская четверка» поддержала ожидаемое прекращение огня в Донбассе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2017 года

Лидеры стран «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция, Украина) поддержали ожидаемое решение об объявлении прекращения огня в Донбассе. Об этом сообщила пресс-служба Кремля по итогам состоявшегося во вторник телефонного разговора Владимира Путина, Ангелы Меркель, Эмманюэля Макрона и Петра Порошенко. Разговор прошел через день после встречи украинских кураторов со стороны США и России, но пока ни о каких новых инициативах в пресс-релизе Кремля не упоминается.

«Лидеры решительно поддержали ожидаемое 23 августа решение Контактной группы об объявлении прекращения огня по случаю начала учебного года, - цитирует сообщение ТАСС. - На основе устойчивого режима прекращения огня лидеры обязались продолжать оказывать личное содействие дальнейшей реализации принятого в феврале 2015 года в Минске Комплекса мер».

О поддержке идеи введения в Донбассе очередного перемирия также сообщил во вторник официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Порошенко попросит ООН ввести миротворцев

Украина во время сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций выступит с инициативой ввести в Донбасс миротворцев, заявил президент Украины Петр Порошенко во время поездки в Луганскую область - одну из двух, часть территории которых контролируют сепаратисты.

При этом Порошенко отметил, что вопрос о начале миротворческой миссии ООН и вооруженной миссии ОБСЕ в зоне вооруженного конфликта на юго-востоке Украины «продвигается довольно трудно». Порошенко заявил, что Россия «категорически» не хочет «установить мир в Донбассе» и «оставить Украину в покое», цитирует РБК.

По данным СМИ, во время прошлого телефонного контакта четырех лидеров Порошенко уже озвучивал эту идею, и тогда тоже натолкнулся на противодействие России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Нормандская четверка» поддержала ожидаемое прекращение огня в Донбассе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.