«Ночные волки» настаивают на своей версии о бойне в Зеленограде: всему виной «Bandidos», а Путин ни при чем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2012 года

Версий о трагическом происшествии в Зеленограде по-прежнему несколько, и в отсутствие выводов правоохранительных органов всем интересующимся конфликтом между «Тремя дорогами» и «Ночными волками» непросто разобраться, кому из них верить. Члены молодого зеленоградского мотоклуба настаивают, что нападение «волков» было местью за своенравность. Их оппоненты заявляют прямо противоположное. Сходятся в одном: в основу конфликта легло присутствие в регионе влиятельного [#1 западного мотоклуба].

«Давайте, во-первых, не будем приплетать Путина. Это тема здесь не имеет никакого отношения к Путину, ни к кому-то еще», - заявил «Дождю» давний приятель президента - лидер «Ночный волков» Александр Залдостанов, известный под прозвищем Хирург.

«Ночные волки» произошедшее описывают так: приехали с миром к зеленоградским приятелям (по словам очевидцев, в количестве порядка 70 человек, притом, на автомобилях), чтобы пригласить на закрытие сезона, а те (не более 10 человек, включая беременную женщину) вдруг начали стрелять. Вообще, «Три дороги», ранее тесно сотрудничавшие с «волками», резко изменились за последние три месяца, настаивают байкеры. По их мнению, перемены вызваны новыми знакомствами в криминальных кругах.

По версии же «Трех дорог», «волки» прибыли толпой, чтобы их «расшивать». Именно поэтому, считают они, с нескольких избитых товарищей сорвали одежду и клубные нашивки - это считается большим унижением. Стрельба из травматики и ружья, из которого был застрелен «волк» Валерий Родителев (Белый), была самообороной, уверяют «дорожники». По их словам, разозлившиеся на своенравных зеленоградцев «волки» были вооружены битами, дубинками и даже топорами.

А своенравность «Трех дорог» выражалась в присоединении к российскому филиалу «MC Bandidos» - одному из старейших и крупнейших мотоклубов мира, вместе с «Hells Angels», «Outlaws» и «Mongols» входящим в так называемую «большую четверку» (клубы во многих странах имеют крупный полулегальный бизнес, считаются едва ли не преступниками на колесах и периодически воюют - в прямом смысле - друг с другом за сферы влияния, также, бывает, заключают перемирия). Параллельно «дорожники» начали критиковать «волков» за «официоз» и приближенность к властям, что, по мнению очень многих байкеров, противоречит самому духу мотодвижения.

Хирург: «Три дороги» связались с преступным синдикатом

«Ночные волки» убеждены, что именно «Bandidos» негативно повлияли на некогда дружественные «Три дороги», подчинив их себе и тем самым расширив зону влияния.

«Стоит за этим серьезный синдикат под названием «Bandidos» Никакого отношения к мотоциклетной культуре это не имеет вообще. Это картель, синдикат на колесах, против которого ведет борьбу Интерпол и Америка. Они уже там всех достали. Их сейчас активно выдавливают из Европы, - заявил Хирург «Дождю». - Преступный синдикат, который любыми способами хочет залезть в Россию, вербуя таких людей, как Юра (стрелявший из ружья Юрий Некрасов - прим. NEWSru.com) , Геша, он же Женя (лидер «Трех дорог» Евгений Воробьев), которого они каким-то способом купили, видимо, на блатную романтику».

По мнению Хирурга, «Bandidos» заставили «дорожников» совершить преступление - это что-то вроде посвящения в члены клуба. Заодно на трагедии западные байкеры сделали себе рекламу, считает лидер «волков». «За те три месяца, что мы не видели никого из «Трех дорог», они абсолютно изменили свои взгляды и свое отношение к нам», - заявил Залдостанов иже «Правде.ру».

Эксперт: в России «Bandidos» - не бандиты

Впрочем, верят ему далеко не все, в том числе, в мотосообществе. Например, на встрече байкеров в понедельник, на которой обсуждался инцидент, версию «волков» о событиях в Зеленограде встретили с возмущением. А на мотофорумах сейчас можно найти немало заявлений байкеров о том, как им приходилось конфликтовать с «волками» из-за нежелания «лечь под нож Хирурга».

«Одни хотели устроить публичную порку другим. Снять цвета с клуба, что автоматически привело бы к его развалу. И приехали они за этим делом вовсе не в кокошниках, а с битами, телескопическими дубинками и «стволами», - рассказал «Новой газете» один из известных независимых представителей мотосообщества, не пожелавший называть имя.

По его словам, говорить о криминализированности «Bandidos» в России нельзя - эта ниша уже занята: «Не стоит говорить о том, что мотобанды у нас криминализированы, как это сложилось за границей. Наркотиками, проститутками, оружием у нас занимаются совершенно другие, порой весьма официальные граждане».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ночные волки» настаивают на своей версии о бойне в Зеленограде: всему виной «Bandidos», а Путин ни при чем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.