«Оборонна Севостополя»: перед 9 мая Курган украсили плакатами с орфографическими ошибками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2018 года

В преддверии Дня Победы Курган украсили праздничными баннерами с орфографическими ошибками. На фасаде здания Главпочтамта появился плакат с подписью «Оборонна Севостополя», а на здании кинотеатра «Россия» - картина, посвященная защите «Бресткой крепости». В двух плакатах горожане насчитали 10 неточностей.

Фотографии праздничных растяжек с безграмотными надписями распространяются в соцсетях, первым их опубликовало сообщество «Типичный Курган» во «ВКонтакте».

На двух плакатах курганцы насчитали 10 ошибок. «Слово «оборонна» пишется с одной «н», «Севастополь» - через «а», «Бресткая Крепость» пишется как «Брестская» и «крепость» - с маленькой буквы, строчку из песни «Этих дней не смолкнет слава» переделали в «Этих дней не меркнет слава», в фамилии художника А. А. Дейнека сразу две ошибки: «А.А Дайнеко», к тому же между инициалами ставится пробел, а после них - точки. В дате «1942г.» нужен пробел между цифрами и буквой», - суммировал сайт «Газета45».

«Какой-то дошкольник писал это все, хорошо, что даты не перепутали, низкий поклон», «Вот бы фамилии тех, кто составлял баннеры, проверял, подписывал. Героев надо знать в лицо!» - иронизируют интернет-пользователи.

Фотографии баннеров с насмешками над чиновниками, допустившими подобное, появились в интернете вечером 6 мая. Утром 7 мая плакаты уже сняли со зданий, отмечает «Область 45».

В администрации Кургана открестились от причастности к изготовлению баннеров, размещенных на зданиях кинотеатра «Россия» и главпочтамта. «Баннеры были изготовлены рекламным агентством «Контур» на безвозмездной основе для украшения города к празднику День Победы», - пояснили Znak.com(недоступная ссылка) в пресс-службе мэрии.

«Торопились, хотели быстрее», - объяснили ошибки в рекламном агентстве. По словам его представителей, плакаты откорректируют и вывесят снова.

Кроме того, рекламное агентство «Контур» принесло извинения курганцам за праздничные баннеры с ошибками на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». «Изготовление баннеров было организовано в сжатые сроки. Сработал человеческий фактор. Никаких преднамеренных действий оскорбить чувства жителей города у РА «Контур» не было», - пояснили в компании.

Ошибки, связанные с изображениями ко Дню Победы и другим праздникам, случались в российских регионах и ранее. К примеру, в 2016 году на одном из телеканалов Кемерово рекламу к 9 мая «украсили» флагом Нидерландов. На заставке рекламы были изображены советский солдат, георгиевская лента и подпись «Помним, гордимся!». При этом в российском флаге была перепутана последовательность цветов и вместо белого сверху помещен красный, за ним - белый и синий.

А в торгово-развлекательном центре Благовещенска в том же году, но перед 23 февраля вывесили праздничный баннер, на котором российский флаг оказался перевернутым, а танки и самолеты - фашистскими.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Оборонна Севостополя»: перед 9 мая Курган украсили плакатами с орфографическими ошибками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.