«Общежитие» для птиц организовали в парке Сергиева Посада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2019 года

Необычный арт-объект с почти двумя десятками скворечников появился в парке «Скитские пруды». По словам сотрудников муниципального автономного учреждения «Городские парки Сергиева Посада», пернатые уже проявляют интерес к импровизированной «гостинице».

— По итогам традиционного конкурса скворечников в этом году у нас было более 300 работ, — рассказала заместитель директора МАУ «Городские парки Сергиева Посада» Екатерина Ажар. — Мы решили сделать арт-зону: повесить на дерево в парке «Скитские пруды» множество птичьих домиков.

— Скворечники не прибиты к стволу, а привязаны веревкой, — отмечает Екатерина Ажар, — такой способ безопасен для дерева. Выглядят домики очень оригинально: есть ажурные, с росписью, а с одного из них смотрит Буратино. Все вместе — настоящее птичье «общежитие». Правда, иллюзий по поводу массового заселения птиц с семьями в ближайшее время специалисты не питают.

Во-первых, скворцам вряд ли понравится близкое соседство с себе подобными. Во-вторых, прошло слишком мало времени для того, чтобы птицы успели облюбовать новые жилища. Да и потом, комфортно они себя чувствуют, как правило, в менее вычурных домиках.

— Птицы периодически залетают туда, но постоянно еще не живут. Так что пока это скорее необычный «хостел» для них, нежели «общежитие», — поясняет заместитель директора учреждения. — Возможно, на следующий год здесь появятся постоянные жильцы.

Горожане уже успели оценить новый арт-объект: делают на его фоне селфи и выкладывают фотографии в соцсети.

Кстати! Помимо птичьего «общежития» в парке «Скитские пруды» установлено около 30 скворечников и 40 кормушек.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Общежитие» для птиц организовали в парке Сергиева Посада», автор: Екатерина Никитина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.