«Окончательного решения нет». Колосков — о новом формате ЛЧ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2021 года

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков поделился мнением о возможной реформе Лиги чемпионов. По его словам, окончательное решение еще не принято.

"Пока окончательного решения нет, но порассуждать, в принципе, можно. Все это звенья одной цепи. УЕФА хочет завлечь в Лигу чемпионов богатые клубы, так как существует угроза, что они создадут свой турнир — Суперлигу.

Новый формат турнира предполагает увеличение количества матчей на групповом этапе. Так? Но как быть с перегруженностью календаря? Интерес к самой игре пропадет, а травматизм, напротив, возрастет...

Наверное, участие в первом турнире нового формата будет зависеть от таблицы коэффициентов УЕФА, где в ближайшее время мы можем упасть ниже... Это, конечно, вызывает опасения у российских болельщиков", - цитирует Колоскова "Спорт-Экспресс".

Ранее стало известно, что рассматриваются два варианта изменения формата ЛЧ. Согласно первому, клубы будут поделены на 6 групп по 6 команд в каждой и таким образом будут проводить по 10 матчей в группе, а не по 6, как сейчас.

Согласно другому варианту, каждая команда сыграет по 10 матчей с 10 разными соперниками, которые будут подобраны на основе «швейцарской» системы посева исходя из рейтинга команд. Считается, что такой формат увеличит количество игр между ведущими клубами Европы и позволит увеличить доходы.

Сейчас на групповом этапе Лиги чемпионов принимают участие 32 клуба, которые поделены на 8 групп по 4 команды в каждой. Клубы проводят в группах по 6 игр, после чего две лучшие команды выходят в плей-офф. Решение о переформатировании турнира может быть принято в 2021 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Окончательного решения нет". Колосков — о новом формате ЛЧ», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.