«Операцию „Арго“ Аффлека признали лучшим фильмом на церемонии BAFTA

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2013 года

Фильм Бена Аффлека об операции по освобождению американских заложников в Иране "Операция "Арго" назван "Лучшим фильмом" на церемонии вручения премий Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA), которая состоялась воскресенье вечером в Лондоне. Драма, в которой Аффлек выступил в качестве режиссера и исполнителя главной роли, претендовала на награды в семи категориях. В результате картина получила три награды в номинациях "Лучший режиссер", "Лучший фильм" и "Лучший монтаж" за работу Уиллиама Голденберга, передает ИТАР ТАСС.

По числу завоеванных премий лидером 66-й церемонии вручения самой престижной кинонаграды Великобритании стал мюзикл "Отверженные" (Les Miserables), победивший в четырех номинациях - "Лучший звук", "Лучший грим", "Лучшая работа художника-постановщика" и "Лучшая актриса второго плана", которую получила Энн Хэтэуэй. Британский актер Дэниэл Дэй-Льюс, сыгравший 16-го американского президента Авраама Линкольна в одноименной биографической ленте Стивена Спилберга ("Линкольн"), был удостоен золотой маски БАФТА как "Лучший актер". Эту награду также оспаривали Бен Аффлек за роль в фильме "Операция "Арго" (Argo), Хью Джекман, сыгравший в "Отверженных" (Les Miserables), Брэдли Купер за ленту "Мой парень - псих" (Silver Lining Playbook), а также Хоакин Феникс, снявшийся в "Мастере" (The Master).

Премию в номинации "Лучшая актриса" получила француженка Эмманюэль Рива, сыгравшая в драме австрийского режиссера Михаэля Ханеке "Любовь" (Amour), который был признан "Лучшим неанглоязычным фильмом". В этой категории она обошла Джессику Честейн ("Цель номер один"), Марион Котийяр ("Ржавчина и кость"), Дженнифер Лоуренс ("Мой парень - псих"), а также Хелен Миррен ("Хичкок").

Высшей награды БАФТА за вклад в кинематограф удостоился 68-летний британский режиссер Алан Паркер, известный по фильмам "Полуночный экспресс" (Midnight Express), "Эвита" (Evita), а также "Пинк Флойд - Стена" (Pink Floyd - The Wall). В разные годы эту премию получали такие актеры, как Чарли Чаплин, Шон Коннери, Элизабет Тейлор, Энтони Хопкинс, Лоуренс Оливье, Джуди Денч, Ванесса Редгрейв, а среди режиссеров - Альфред Хичкок, Стивен Спилберг, Стэнли Кубрик и Мартин Скорсезе.

"Лучшим британским фильмом" признана новая лента о приключениях Джеймса Бонда "007: Координаты "Скайфолл" (Skyfall), которая также победила в номинации "Лучшее музыкальное сопровождение". Лучшим актером второго плана в этом году стал австриец Кристоф Вальц, сыгравший "охотника за головами" в вестерне Квентина Тарантино "Джанго освобожденный" (Django Unchained). Этот фильм также удостоился премии за "Лучший сценарий".

Приключенческая драма "Жизнь Пи" (Life of Pi) победила в номинации "Лучшие спецэффекты" и "Лучшая операторская работа". Британская экранизация классики Льва Толстого "Анна Каренина" (Anna Karenina) с Кирой Найтли в главной роли была отмечена за лучшую работу костюмеров. В категории "Лучшая анимация" победил мультипликационный фильм студии "Диснея" "Храбрая сердцем" (Brave). Британская академия кино и телевизионных искусств была образована 16 апреля 1947 года под названием "Британская академия кино". Первая премия БАФТА была вручена в 1948 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Операцию "Арго" Аффлека признали лучшим фильмом на церемонии BAFTA», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.