«Оринац еркир», войдя в коалицию в 2008 году, спасла Армению от нападения Азербайджана, считает Артур Багдасарян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2012 года

Лидер коалиционной партии «Оринац еркир», секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян объяснил, почему в марте 2008 года он пошел на союз с кандидатом от партии власти Сержем Саргсяном и вошел в правящую коалицию. «Я знаю, что бы сделал Азербайджан, если бы волнения 1 марта 2008 года в Армении затянулись. Заявляю об этом со всей ответственностью как секретарь Совета национальной безопасности», - заявил он на пресс-конференции в Ереване.

По его словам, решение «Оринац еркир» войти в состав правящей коалиции во многом помогло обеспечить национальную безопасность, а также избежать дальнейших столкновений и жертв после событий 1 - 2 марта 2008 года.

Багдасарян также опроверг предположения, что он пошел на союз с властью из-за должности. «Говорят о том, что я присоединился к коалиции из-за должности. А что, у меня ее не было? Я был председателем парламента. Если бы я хотел удержаться во власти – не смог бы?”, - заметил он. Глава “Оринац еркир” напомнил о разногласиях в 2007 году с тогдашним президентом Армении Робертом Кочаряном и выходе из партии депутатов-бизнесменов. “Правда, что у нас были разногласия с Робертом Кочаряном. Были. И именно это служит лучшим доказательством того, что мы идем своим путем, и главное для нас – наши взгляды и убеждения, которые не становятся жертвой политической конъюнктуры”, – подчеркнул он.

С 20 февраля 2008 года армянская оппозиция во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах и проиграл, в центре Еревана проводила митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки и столкновения митингующих с полицией. По данным Генпрокуратуры, пострадали около 200 человек, десять человек погибли, было арестовано более 100 человек.

Глава “Оринац еркир” Артур Багдасарян, принявший участив в президентских выборах 2008-го как оппозиционный кандидат, став третьим по количеству набранных голосов, после выборов поддержал кандидата от партии власти Сержа Саргсяна. Багдасарян получил должность секретаря Совета национальной безопасности, а “Оринац еркир” вошла в правящую коалицию. После этого в армянских СМИ распространились слухи, что Артур Багдасарян был или куплен властью, или с самого начала играл роль “оппозиционного кандидата”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Оринац еркир», войдя в коалицию в 2008 году, спасла Армению от нападения Азербайджана, считает Артур Багдасарян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.