«Оскар» — 2010. Статистика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2010 года

Американская академия киноискусства распространила статистические данные, относящиеся к нынешней, 82 премии Оскар.

Как передает ИТАР-ТАСС, создатель картины «Повелитель бури» Кэтрин Бигелоу - экс-жена Джеймса Камерона - стала четвертой представительницей прекрасного пола, выдвинутой на соискание этой престижной награды в режиссуре.

Предшественницами Бигелоу на данной ниве были Лина Вертмюллер (Италия, 1976 год), Джейн Кампион (Новая Зеландия, 1993 год) и София Коппола (США, 2003 год). Впрочем, ни одна из них так и не стала обладательницей премии.

Мерил Стрип остается абсолютным лидером среди актерского цеха по числу номинаций на золотую статуэтку. В этом году актрису выдвинули на соискание «Оскара» в 16-й раз. Таким образом Стрип увеличила преимущество над Кэтрин Хепберн и Джеком Николсоном, у каждого из которых по 12 номинаций.

Хепберн, скончавшаяся в 2003 году, завоевала четыре золотых статуэтки по сравнению с двумя у Стрип и тремя у Николсона.

Среди актеров-номинантов этого сезона 12 человек борются за кинопремию впервые. Еще пятеро - Джордж Клуни, Морган Фримен, Пенелопа Круз, Хелен Миррен и Мерил Стрип уже имеют в активе завоеванные золотые статуэтки. Двум актрисам посчастливилось попасть в список соискательниц в прошлом и текущем году. Это - Мерил Стрип, номинированная в 2009 году за главную роль в ленте «Сомнение», и Пенелопа Круз - соответственно женская роль второго плана в фильме «Вики Кристина Барселона».

За «Оскара» в номинации «лучший фильм на иностранном языке» соперничают в том числе «Пророк» французского режиссера Жака Одьяра, удостоенный Гран-при 62-го Каннского фестиваля, и «Белая повязка» Михаэля Ханеке, завоевавшего в Канне «Золотую пальмовую ветвь». В 1967 году американская киноакадемия ликвидировала как класс категорию черно-белых фильмов. С тех пор «Белая повязка» стала девятой черно-белой картиной, пробившейся в номинанты на золотую статуэтку. В число остальных вошли в том числе «Ленни» 1974 года с Дастином Хоффманом, «Бешенный бык» 1980 года с Робертом де Ниро и «Список Шиндлера» 1993 года с Лаемом Ниссаном.

«Вверх» стал за время существования престижной кинопремии вторым мультфильмом, выдвинутым на звание «лучший фильм года». Первым же был в 1991 году «Красавица и чудовище».

Первая церемония вручения «Оскаров» состоялась 16 мая 1929 года. Больше всех - 14 номинаций на кинопремию получали картины «Все о Еве» (1950) и «Титаник» (1997). Больше всех - 26 золотых статуэток завоевал легендарный мультипликатор Уолт Дисней, он же держит рекорд и по числу номинаций (59 раз). «Большую пятерку» наград (лучшие картина, режиссура, сценарий, главные мужская и женская роли) завоевали только три ленты — «Одной счастливой ночью» (1934), «Полет над гнездом кукушки» (1975) и «Молчание ягнят» (1991). Среди фильмов самое большое число - 11 «Оскаров» - добились «Бен-Гур» (1959), «Титаник» (1997) и «Властелин колец: возвращение короля» (2003). Последний фильм считается самым результативным - получил кинопремию в каждой номинации, в которой выдвигался. Самым молодым обладателем «Оскара» за лучшую мужскую роль стал в 2002 году Эдриен Броди («Пианино»). Тогда ему было 29 лет.

Среди обладателей «Оскара» есть работы советских и российских кинематографистов. Это - «Война и мир» (1968) Сергея Бондарчука, совместный фильма СССР и Японии «Дерсу Узала» (1975) Акиры Куросавы, «Москва слезам не верит» (1980) Владимира Меньшова и «Утомленные солнцем» (1994) Никиты Михалкова. Все они победили в категории «лучший фильм на иностранном языке».

Лауреатом в номинации «лучший короткометражный анимационный фильм» стал «Старик и море» (2000) Александра Петрова. В нынешнем году Россия выдвигала на соискание «Оскара» «Палату номер 6» режиссера Карена Шахназарова. Однако эта картина не вошла в объявленный в январе список претендентов в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Напомним, что отбор шел из 65 фильмов

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Оскар» - 2010. Статистика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.