«Оттепель» в Третьяковке: трёхмерный эскиз «города без границ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2017 года

Период, которому посвящена новая выставка Третьяковской галереи на Крымском Валу, занимает около пятнадцати лет (с 1953 по 1968 год). Промежуток, может быть, с точки зрения истории человечества незначительный, но разместить все вехи полноценной эпохи в одном выставочном пространстве оказалось серьёзной головоломкой для кураторов (К. Светляков, Ю. Воротынцева, А. Курляндцева).

Экспозиция делится на семь частей: не по хронологии и не по видам искусства, широко здесь представленным. Просмотр начинается с зала под названием «Разговор с отцом». Что такое пятидесятые годы? Это позавчерашняя война, репрессии, это вчерашние амнистии после смерти Сталина, это сегодняшние и завтрашние тяжёлые воспоминания отцов. Мрачное, камерное помещение, посвящённое этой теме, неожиданно в качестве преамбулы. Но тем ослепительнее выглядит просторная основная часть экспозиции. Свежий воздух будущего после душащего прошлого.

При входе в главный зал складывается ощущение, что все остальные разделы выставки видны одновременно. В самом центре — огромный белый круг, означающий Площадь Маяковского, от которой радиально расходятся «улицы» экспонатов. И у зрителя есть выбор: продолжить маршрут по плану, указанному в буклете, то есть по разделам, либо следовать от условного центра, головы Маяковского, в противоположные стороны. Белый круг, может быть, не самое практичное решение напольного покрытия в период московской весны, но именно он ярче всего передаёт ту самую свежесть оттепели.

Среди представленных экспонатов произведения живописи, скульптуры, фотографии, кадры из документальных и художественных фильмов, предметы прикладного искусства и многое другое, показывающее эпоху совершенно с разных сторон. По словам организаторов, открытая зона в центре необходима, она выражает основную идею: абсолютное равноправие как частей выставки, так и показанных жанров.

Также площадь, форум является своеобразным символом того времени: люди выходят из тесных комнатушек коммуналок на улицы, на площади для открытого общения, разговора друг с другом (именно тогда становятся особенно популярны публичные чтения, поэтические вечера, творческие встречи, а в архитектуре старательно избавляются от стен, перегородок). Город дышит новой жизнью. «Ощущение распахнутого окна», - говорит Зельфира Трегулова.

Вроде знаешь и о гонке вооружений, и про Кубу что-то слышал, а кто-то рассказывал о поднятии целины. Конечно же, помнишь, когда начали отмечать День космонавтики, а дома непременно сохранилось что-нибудь от родителей, бабушек и дедушек, чья молодость как раз пришлась на то время. Но все эти образы не существуют в голове как нечто совершенно единое, неразрывное. А проходя по разделам экспозиции, будто листаешь книгу по истории с объёмными картинками. Удивительно и зримо раскрывается время: «Оказывается и это было в «хрущёвскую оттепель», и вот это, и даже вон то».

Сочетание несочетаемого, противоположного — ещё одна черта времени, поддержанная в организации выставки. С одной стороны, выделение индивидуального, оригинального, где-то маргинального (например, странные персонажи документальных снимков), но в то же время — форумы, общение, растворение в новом городе. Открытие мельчайшей частицы — атома — но и начало освоения космоса. Рядом реализм, абстракционизм и карикатуры на абстракционизм («карикатуры на карикатуры»). Достижения прикладного искусства (цветное стекло графинов) соседствуют со спутниками и макетами необычных технических приборов. Черно-белая графика ручной росписи сервизов смежна с черно-белыми типографскими принтами.

Что оформители намеренно не противопоставляли, так это искусство и политику (нет, в частности, деления на официальное и неофициальное искусство). Даже о разгроме Хрущёвым выставки в «Манеже» ни слова.

В центре внимания — люди, а не политика. Люди, которые открывают, осваивают, строят, придумывают и создают. Люди, которые просто живут.

«Эпоха оттепели» - безусловно новый этап жизни советского общества, подаривший глоток свободы, надежду на светлое будущее. Зельфира Трегулова считает, что раскрепощение сознания всегда ведёт к рождению нового, созданию будущего. Она рада, что на этот период наконец-то обратили пристальное внимание.

Выставка «Оттепель» в Третьяковской галерее задумана как первая часть масштабной трилогии, созданный совместно с Пушкинским музеем и другими галереями. А летом, к окончанию работы самой экспозиции, тема 50-60-х годов выйдет за пределы Третьяковки на улицу и поселится в Парке Горького и «Музеоне», где регулярно будут проходить поэтические встречи, концерты в соответствующем духе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Оттепель» в Третьяковке: трёхмерный эскиз «города без границ»», автор: Элина Вирон, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.