«Первый канал» отменил прямую трансляцию «Оскара»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2014 года

«Первый канал» российского телевидения отменил прямую трансляцию церемонии вручения американской кинопремии «Оскар» рано утром в понедельник по московскому времени. На канале объяснили, что важнее показать новости из Украины и, в частности, Крыма. Который в информационном сообщении телеканала оказался уже от нее отделен. Пока - лишь грамматически.

«В связи с большим количеством новостей, связанных с ситуацией вокруг автономной республики Крым и Украины, и возросшим вниманием аудитории к информационным выпускам Первый канал считает невозможным в течение 5 часов транслировать церемонию «Оскар», тем более в утренние часы, когда в эфир выходит максимальное количество новостных выпусков», - говорится в сообщении на сайте телеканала.

А журналист Юрий Гладильщиков, который должен был стать комментатором церемонии, сообщил Facebook: на утро у Первого канала что-то намечается. «Только что позвонили с Первого канала и сказали, что ночная прямая трансляция «Оскара» отменяется и, соответственно, мне не надо ехать туда в три часа ночи (я должен был стать одним из комментаторов). Вообще-то я и сам сегодня думал: как это мы будем сидеть в студии все в розовеньком и обсуждать, кому достанется статуэтка, когда вокруг все катится в тартарары? «Вообще не будет трансляции? - спрашиваю. - или только комментариев к ней?» Вроде, вообще не будет. Для утреннего эфира собирают политиков. Вот всё, что знаю», - написал Гладильщиков.

Церемонию «Оскар» можно будет увидеть во вторник в 0:30, отметил канал.

Первый отменил трансл «Оскара» http://t.co/OMF7AxFFRq покажут в записи на следующий день,боятся что кто-ниб из номинантов скажет про Россию?— Ксения Собчак (@xenia_sobchak) 2 Март 2014

В воскресенье самой растиражированной в сети новостью «Первого канала» о ситуации на Украине оказалось сообщение о десятках тысяч беженцев, пересекающих границу с Россией. Проиллюстрирована она была кадрами, снятыми на польско-украинской границе, на КПП «Шегини» в Львовской области.

Крым имеет статус автономной республики в составе Украины. На 30 марта региональные власти наметили референдум об изменении статуса.

На референдум вынесен вопрос: «Автономная Республика Крым имеет государственную самостоятельность и входит в состав Украины на основе договоров и соглашений» (да или нет).

В газете Верховной Рады Крыма «Крымские известия» были даны разъяснения по поводу вопроса: подчеркивалось, что в вопросе нет положений о независимости АРК, выходе АРК из состава Украины, о вхождении АРК в состав другого государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Первый канал» отменил прямую трансляцию «Оскара»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.