«Платон и Роман, насыпьте мне денег полный карман»: народные приметы на 1 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2020 года

Раннехристианские мученики Роман и Платон погибли от рук сторонников язычества в IV веке н.э. С того времени, жители Руси в этот день молятся о богатстве и материальном благополучии. Об этом пишет информагентство Nation News (Архивная копия от 27 февраля 2021 на Wayback Machine).

В первый день зимы жители Руси думали о материальном благополучии, о том, сколько припасов необходимо сделать на зиму и о будущем годе. В своих молитвах люди обращались к святым Роману и Платону с просьбой помочь пережить зиму, о будущем урожае и защитить от невзгод. Для того, чтобы всегда водились деньги, выбирали самую крупную монету, зажимали в руке и произносили фразу: «Платон и Роман, насыпьте мне денег полный карман». В качестве оплаты этой монетой пользоваться было нельзя, в противном случае удачи не видать. Ее носили с собой на ярмарку или, если предстояла сделка.

По погоде, которая была 1 декабря, определяли, какой будет зима. Если мороз — суровая зима, теплая погода — мягкая зима, а метель свидетельствовала о снежной Масленице. Комар или муха, увиденные в этот день - к потеплению. На это указывала и ворона, гуляющая по двору. Ржавчина, появившаяся на дверной задвижке, и сильный ветер предвещали ухудшение погоды.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Платон и Роман, насыпьте мне денег полный карман»: народные приметы на 1 декабря», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.