«Поддерживать нельзя душить»: пресса подвела итог встречи Путина с сетевыми бизнесменами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2014 года

Президент России Владимир Путин 10 июня посетил московский форум «Интернет-предпринимательство в России», где встретился с представителями российских интернет-компаний и обсудил с ними вопросы функционирования интернета.

Глава государства заявил, что Сеть необходимо регулировать, но в то же время заметил: введение ограничений не должно ущемлять права и свободы граждан.

Путин заверил, что у государства «нет никакого интереса действовать в интересах одной части общества и во вред другой». «Наоборот, мы хотим построить отношения таким образом, чтобы они были гармоничными», - подчеркнул президент. Глава государства также призвал представителей интернет-бизнеса к общению для решения существующих проблем.

Главный вопрос - придется ли «Яндексу» и другим агрегаторам новостей регистрироваться в качестве СМИ - остался без ответа. Вернее сказать, он так и не был задан главе государства.

- Интернет-поисковики могут закрыть агрегаторы новостей, если их приравняют к СМИ- Путин ознакомился с «Сердитым гражданином» и купил через интернет лес

Известно, что власти РФ уже давно разрабатывают меры по ужесточению контроля за интернетом. В этом контексте СМИ обсуждают прошедшую встречу (подборку статей на данную тему приводит сайт «Заголовки» (Архивная копия от 30 июня 2021 на Wayback Machine)).

«Российская газета» подчеркивает, что Путин призвал поддержать тех, «кто умеет, хочет и намерен работать в интернете». «Будем всячески способствовать, чтобы вы продвигались в бизнесе внутри страны и в хорошем смысле захватывали рынки», - обещал он. Президент рассказал, что власти пытаются наладить работу госкомпаний так, чтобы они больше внимания уделяли сотрудничеству с малым и средним, а особенно инновационным бизнесом.

Заявление Путина прозвучало на фоне информации о том, что основатели компаний переносят бизнес из России в Европу. А известный IT-бизнесмен, основатель самого популярного в России сайта - социальной сети «ВКонтакте», Павел Дуров, заявлявший о конфликте с ФСБ, недавно покинул Россию, заявив, что эта страна «не совместима с интернет-бизнесом».

Власти ищут золотую середину. Поиск «будет идти дальше"

РБК Daily обращает внимание на то, что президент призвал ограждать граждан от педофилии, пропаганды наркотиков, терроризма и суицидов в интернете. Однако поиск ответа на вопрос о том, как регулировать интернет, будет идти дальше, а ответ на него появится только в рамках диалога между всеми заинтересованными сторонами, заявил газете позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Независимая газета» дает экспертные оценки заявлениям главы государства. «Президент пытается найти в затянувшемся конфликте золотую середину», - объяснил изданию директор по связям с общественностью и взаимодействию с органами государственной власти RU-CENTER Андрей Воробьев. По его словам, власти осознают, что Сеть нуждается в регулировке - особенно в части авторских прав. «Но при этом нельзя и душить эту отрасль», - подчеркнул эксперт.

В Кремле, по словам Воробьева, решили пойти на уступки - в будущем поисковиков хотят наделить статусом «новостного агрегатора». Инициатива, по данным «Независимой газеты», прорабатывается специалистами Российской академии электронных коммуникаций и штатом юристов разных интернет-компаний. Поисковики смогут сохранить свои новостные сервисы и не регистрироваться в качестве СМИ, но публиковать смогут новости из официально зарегистрированных источников, уточняет издание.

Депутат от КПРФ, член комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко считает, что новая мера позволит бороться с сайтами-однодневками - об этом он заявил изданию.

А депутат Госдумы от «Справедливой России» Алексей Казаков раскритиковал идею о наделении поисковиков особым статусом: «На мой взгляд, идея нелогична: невозможно определить источники, откуда надо брать новости». При этом, по его словам, осенью он готов внести поправки к закону о приравнивании блоггеров к СМИ - последних предлагается наделить равными с прессой полномочиями. «Блоггеры должны иметь право направлять запросы в органы, иметь доступ к заседаниям, аккредитоваться на различные мероприятия. То есть пользоваться всеми преимуществами, что и журналисты», - сказал «Независимой газете» Казаков.

«Чебурашка» против Twitter и Facebook

Ранее на законодательном уровне было выдвинуто несколько инициатив по ужесточению контроля за интернетом. Самая масштабная - пакет «антитеррористических» законопроектов, который обяжет «блоггеров-трехтысячников» (тех, кого читают более трех тысяч пользователей в сутки) регистрироваться в реестре Роскомнадзора (нововведение вступит в силу с августа 2014 года). Их обяжут соблюдать ограничения, наложенные в настоящий момент на СМИ. При невозможности идентифицировать личность блоггера Роскомнадзор будет направлять провайдеру хостинга уведомление о необходимости предоставления соответствующих данных. Ответить на него будет необходимо в течение трех рабочих дней с момента получения уведомления.

По некоторым данным, рабочая группа ведомства готовит подзаконные акты, в рабочей версии которых уточняется: будет требоваться практически вся информация - от адреса электронной почты блоггера до названия платежной системы его банковской карты. А вот переписка в соцсетях останется неприкосновенной.

Также по информации СМИ, Роскомнадзор намерен до конца 2014 года запустить систему, самостоятельно отслеживающую в интернете материалы, которые могут быть признаны экстремистскими.

А при администрации президента готовятся предложения по нормативно-правовому регулированию Сети: предполагается ввести три уровня сетей передачи данных: местный, региональный и общероссийский, а также наложить запрет на присоединение региональных и местных сетей передачи данных к зарубежным. Пропуск всего трафика региональных и местных операторов предлагается осуществлять только через сети общероссийских операторов.

Кроме того, как стало известно, компания «Ростелеком» завершает внедрение системы, которая позволит фильтровать интернет-трафик по текстовому адресу интернет-страницы (URL), чтобы блокировать для пользователей запрещенные сайты. Кстати, по ныне действующему закону уполномоченным органам доступна внесудебная блокировка сайтов: таким образом были заблокированы информационные ресурсы «Грани.ru», «Каспаров.ru», «Ежедневный журнал», а также блог оппозиционера Алексея Навального в «Живом Журнале».

После запуска бета-версии национального поисковика «Спутник» в Совете Федерации обсуждают возможность создать автономный российский интернет по имени «Чебурашка», а в Государственной думе готовятся ужесточить борьбу с интернет-пиратами.

В прошлом месяце замруководителя Роскомнадзора заявил, что ведомство готово заблокировать популярные в России Twitter и Facebook. Однако президент России Владимир Путин заверил, что социальные сети в России закрываться не будут.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Поддерживать нельзя душить»: пресса подвела итог встречи Путина с сетевыми бизнесменами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.