«Подмосковье сегодня» провело рейд по детским площадкам области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2016 года

Хорошая детская площадка – залог безопасной прогулки во дворе. В этом году таких игровых зон в Подмосковье стало гораздо больше. Однако многие папы и мамы по-прежнему вынуждены быть начеку. Очередной рейд «Подмосковье сегодня» выявил несколько опасных горок и качелей. Наши корреспонденты узнали, что думают об этом местные власти и удастся ли малышам с «неправильных» площадок хорошо поиграть этим летом.

Колюще-режущее покрытие

Желто-зеленые металлические конструкции и почти отвесная горка среди насыпанного прямо на траву песка и мелкого гравия – так выглядит детская площадка одного из дворов домов на улице Красной в Подольске.

- Эти конструкции у нас во дворе установили в 2013 году, - рассказывает Юлия Кузьминова, мать троих детей и жительница дома № 7а на улице Красной, - мы обращались неоднократно в администрацию с просьбой сделать в нашем дворе новую площадку. Но в прошлом году нам поставили только пустую коробку для занятий спортом, а на траву, по которой бегали дети, насыпали песок и гравий.

Действительно, вокруг горки, турников и скамеек на этой детской площадке – песок и мелкая щебенка. Отдельная куча желтого песка без какого-либо ограждения – вместо песочницы. Спуск с горки ведет прямо в утрамбованную яму, а о качелях в этом дворе уже и забыли – они давно сломаны. Мальчишки и девчонки перекладину используют как турник.

У мам с совсем маленькими детьми даже подобраться к площадке не всегда получается: со стороны первого подъезда дома № 7а путь преграждает высоченный бордюр. Подвезти коляску с ребенком к месту игр детворы, чтобы приглядывать за старшим ребенком, невозможно. Приходится объезжать весь двор.

Рядом с площадкой для самых маленьких – пустой прямоугольник, засыпанный тем же мелким щебнем. На этом месте, как обещали жителям улицы Красная, скоро появятся тренажеры для ребят постарше. Но уже середина лета, а о благоустройстве этой площадки ничего не слышно. Как и о том, чтобы довести до ума так называемую коробку для спортивных занятий, в которой нет ничего: ни крюков для волейбольной сетки, ни ворот для футбола, ни баскетбольных колец. Только черно-бордовое покрытие, которое, по словам родителей, доставляет сплошные неудобства.

- Я не знаю, из чего это покрытие и что с ним, но оно травмоопасно. Дети очень сильно царапаются о него, когда бегают здесь, рвут и пачкают одежду. А новый мяч через два дня становится потертым, с черными царапинами и выглядит так, словно его стеклом скребли, - рассказывает Юлия Кузьминова.

По словам местных жителей, таких площадок немало по всему микрорайону Львовский городского округа Подольск. Современные и безопасные площадки наблюдаются только близ новостроек, но водить туда детвору далековато. Вот и приходится маленьким подольчанам из этого двора расти, стирая в кровь колени и ладони о песок и щебень.

Тем не менее в администрации городского округа Подольск считают, что площадка «находится в удовлетворительном состоянии».

- В текущем году замена покрытия на детской игровой площадке в данном дворе не запланирована. Однако в 2016 году будут установлены новые площадки в шаговой доступности от домов № 7а и № ﷯5 по улице Красной – площадки установят во дворах домов № 1, 1а, 3а по ул. Красной, а также во дворе домов № 2 и 4 по ул. Красной, - пояснил Владимир Полинский, заместитель председателя Комитета по благоустройству и дорожном хозяйству администрации городского округа Подольск.

Электростальский аскетизм

- Я в этом доме живу уже почти 60 лет, - рассказывает старожил дома № 26 на проспекте Ленина в Электростали Римма Шишкина. - И все 60 лет в нашем дворе стоит эта площадка, и ничего иного не стояло и не делалось.

Вместо приятной и безопасной детской площадки в этом дворе наблюдаются три металлических конструкции, с которых постепенно облезает краска. Вместо безопасного резинового покрытия – голая земля. Страшно представить, в какое грязное месиво превращается территория, предназначенная для детских игр, после дождей.

Как нам рассказали слоняющиеся между советскими еще турниками ребята, недолго здесь стояла и небольшая железная горка. Убрали ее из двора после того, как шестилетний ребенок не на шутку порезал ногу об острый край.

- Вот у меня шрам на ноге! – показывает десятилетний Артем Иванов «боевую травму». - И четыре года у нас уже горки нет. Скучно нам на этой площадке, играть приходится ходить в другие дворы. Здесь же ничего нет!

В администрации городского округа нам рассказали, что до конца лета запланировано установить по всему городу как минимум 15 детских площадок.

- Во всех дворах, где проводится комплексное благоустройство, мы обязательно установим новые детские площадки. Еще четыре площадки город получит от спонсорского предприятия, - рассказал глава городского округа Электросталь Андрей Суханов.

Но площадки во дворе дома № 26 на проспекте Ленина в этом перечне пока нет.

- Двор дома № 26 в этом году не входит в программу комплексного благоустройства. Жители могут написать обращение на имя главы городского округа. У нас ежегодно проходит комиссия по благоустройству, на которой все подобные обращения рассматриваются. После осмотра двора, получения предписаний надзорных органов принимается решение о включении того или иного адреса в перечень на следующий год, - пояснил Алексей Зиновьев, начальник Управления жилищного и коммунального хозяйства администрации городского округа Электросталь.

Опасность по-пушкински

Игры на выживание на своей детской площадке ведут и дети одного из дворов в микрорайоне Пушкино Серебрянка. С первого взгляда на нарушения на этой площадке можно и не обратить внимания. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что ребятня из домов № 16, 17 и 56 ежедневно рискует получить серьезные увечья.

- Вы посмотрите на эту горку! – показывает мама двух дочерей Елена Борисова. - Ступени кривые, с острыми краями. Пока ребенок заберется – уже можно покалечиться. В перилах легко могут пальцы застрять, а в бортиках горки – ноги.

Кроме того, посреди горки листы металла идут внахлест. Но детей это не останавливает – и они ежедневно катаются по кривой, с уродливым швом, поверхности горы.

Вместе с травмоопасным сооружением детей и взрослых поджидает новая беда – торчащие из земли железные трубы небольшого диаметра. На них, по словам жителей близлежащих домов, держалась карусель, которую демонтировали несколько лет назад.

- Была карусель во дворе – сломалась. Обратились в администрацию с просьбой починить. Ее срезали, увезли, а обратно так и не вернули. Одни штыри торчат железные, - рассказывает Елена Борисова.

Еще один объект, вызывающий опасения родителей, – качели без спинки, с которых дети могут легко упасть. А небольшое пластиковое сооружение с лестницей и небольшой горкой «украшено» двумя приваренными перекладинами. Раньше с этой площадки, находящейся в полутора метрах над землей, был выход на вторую пластиковую горку. Но несколько месяцев назад кто-то пробил ее. Вместо ремонта полотно горки увезли, а выход к ней просто перегородили двумя металлическими прутами.

Зато во дворе между домами № 16, 17 и 56 в микрорайоне Серебрянка на детской площадке стоит самая настоящая избушка. Деревянная, с небольшими окошечками и маленькими скамеечками внутри. Вот только установили ее сами жильцы, на свои средства. На свои же деньги они собираются купить краску и покрасить домик в яркие цвета.

Самостоятельно родители детей этого двора вкопали в землю и старые покрышки, чтобы хоть как-то оградить территорию площадки для игр от проезжей части. Именно отсутствие ограждения вызывает у жильцов домов наибольшие опасения.

- Самое главное, что нам нужно – это забор, хотя бы небольшой. Потому что дети с площадки постоянно выбегают на дорогу, прямо под колеса машин. А их здесь по будням очень много, и мало кто из водителей соблюдает скоростной режим при движении по двору, - делится своими опасениями Сергей Иванов.

Однако «Подмосковье сегодня» удалось выяснить, что не все так плохо. Обновление детской площадки перед домами № 16, 17 и 56 в микрорайоне Серебрянка начнется еще до конца июля.

- Данная площадка будет отремонтирована в ближайшее время силами МБУ «Пушгорхоз». Еще несколько дней назад специалисты вышеуказанной службы выезжали на детскую площадку для осуществления ремонта, но провести необходимые работы было невозможно из-за припаркованных рядом автомобилей. Решение об установке ограждения в ближайшее время будет принято выездной комиссией. Вопрос о резиновом покрытии, которое входит в элементы комплексного благоустройства, будет рассмотрен в рамках программы, - рассказал глава Пушкинского муниципального района Сергей Грибинюченко.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Подмосковье сегодня» провело рейд по детским площадкам области», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.