«Подсолнухи» Ван Гога, проданные за 25 млн. фунтов стерлингов, оказались подделкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2001 года

Картина Ван Гога "Подсолнухи", проданная на аукционе за рекордную сумму 25 млн. фунтов стерлингов, оказалась подделкой, сообщает MIGnews.com (Архивная копия от 23 ноября 2005 на Wayback Machine).

Тщательно изучив переписку великого художника и проведя серию специальных анализов, искусствоведы пришли к выводу: эта картина, которую в 1987 году приобрела на аукционе одна крупная японская корпорация, является копией, написанной с оригинала другом художника Полем Гогеном.

Из писем Ван Гога следует, что в период с 1888 по 1889 год он нарисовал четыре картины "Подсолнухи". Все они находятся на учете, но среди них нет версии, проданной в Японию.

Как установили исследователи, впервые пятый вариант "Подсолнухов" "всплыл" в 1891 году, через год после смерти Ван Гога. Тогда картина находилась у друга Гогена- некого Шуффенекера, который позже был обвинен в продаже подделок с картин великого художника. Кроме того, известно, что Гогену очень нравились "Подсолнухи" Ван Гога, и он некоторое время держал эту картину у себя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Подсолнухи" Ван Гога, проданные за 25 млн. фунтов стерлингов, оказались подделкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.