«Послание к человеку» от Ленина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2019 года

В рамках Международного кинофестиваля «Послание к человеку» в Санкт-Петербурге состоялся премьерный показ фильма Владимира Хотиненко «Ленин. Неизбежность».

Ленина сыграл Евгений Миронов, уже «отрепетировавший» роль вождя в сериале Хотиненко «Демон революции», премьера которого состоялась на телеканале «Россия» в 2017 году. И по словам режиссера, присутствовавшего на премьере в Санкт-Петербурге, если бы Миронов не согласился, он бы не взялся за новый проект. Сценарий написали Кирилл Журенков и Надежда Воробьева, а толчком для его создания послужил литературный материал Эдуарда Володарского, где главным героем был Александр Парвус (достаточно противоречивая и до сих пор неразгаданная личность, деятель российского и германского социал-демократического движения, теоретик марксизма), но в новой трактовке сценаристов — главный герой, все-таки, Владимир Ленин, который по сюжету переигрывает крупного политического игрока Парвуса.

Роль Парвуса в фильме «Ленин. Неизбежность» блестяще сыграл Федор Бондарчук, который тоже имел возможность сжиться с образом в сериале «Демон революции». На самом деле, в свой новый фильм Хотиненко перетащил не только часть сценаристов, но и, практически, весь актерский состав.

В картине «Ленин. Неизбежность» кроме Миронова и Бондарчука в ведущих ролях снимались: Дарья Екамасова (Надежда Крупская ), Софья Руднева (Паулина Андреева), Виктория Исакова (Инесса Арманд), Максим Матвеев (Алексей Мезенцев). Музыку к фильму написал Алексей Айги.

Действие этой истории (в большей степени документальной) разворачивается в годы Первой мировой войны. Владимир Ленин долгое время находится в иммиграции. Посвятивший свою жизнь подготовке к революции, он «прозевал» ее начало и теперь готов ухватиться за любую возможность вернуться в Россию, чтобы взять ситуацию под контроль. С помощью Парвуса, сообщившего, что убедил немцев спонсировать революцию и организовать тайное возвращение на Родину, Ленин с группой эмигрантов пересекает территорию воюющей с Россией Германии в поезде, в опломбированном вагоне.

Владимир Хотиненко использовал в картине в качестве эпиграфа фразу Чехова «Никто не знает настоящей правды», и тем самым упредил упреки историков, политиков и критиков, у которых есть свои версии. Фильм сделан достаточно аккуратно, но несомненно, вызовет град критики. Наверняка, образ Ленина в исполнении Миронова кому-то покажется мелковатым, излишне дерганным и откровенно любвеобильным. Но разве не таким был вождь революции? По словам режиссера, он не собирался обожествлять Ульянова, но считает, что сегодня, когда общество поляризовалось, абсурдно забывать и не принимать такую мощнейшую фигуру, изменившую мир.

«Он — как Чингисхан или Наполеон не мог быть менее жестоким, выбор средств не имеет значения, когда перед тобой такая цель... Если мы забудем про Ленина, то с нами может случиться что-то еще, даже более страшное. Я как бы напоминаю, предупредив... И в этом смысле «Ленин. Неизбежность» — это и есть мое «Послание к человеку», — резюмировал Владимир Хотиненко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Послание к человеку» от Ленина», автор: Дина Радбель, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.