«Послание к человеку» от молодых режиссеров России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2019 года

Бесспорно, именно этот конкурс по возрасту участников и количеству дебютов можно назвать молодежным. У каждого режиссера сформировалось свое видение мира, свой метод творения реальности, художественный почерк, жанр, но все они снимают новое, востребованное временем кино, используя кинопрофессию не ради эстетского самолюбования или развлечения, а как способ привлечения общественного внимания к тем или иным проблемам. И, что естественно, к себе. Жанр документального кино – отдушина, и когда это громкое остросоциальное повествование, и когда на экране камерная история про людей или культуру.

Известный кинокритик Антон Долин на вопрос «зачем нам смотреть документальное кино?», ответил: «чтобы узнать, как устроен мир и как устроены сами люди, отчасти посмотреться в зеркало». Авторские «кинодокументы» и «зеркала», к сожалению, можно увидеть только на фестивалях. И вот фестиваль начинается. Идем в кино! Ревизор. ру рассказывает о некоторых фильмах из «Национального конкурса».

Режиссер Степан Рожанский выступит с короткометражным фильмом «Братья». Это мировая премьера. Степан окончил Театрально-художественный колледж по специальности художник-мультипликатор. Учился в Школе-студии МХАТ на факультете сценографии и театральных технологий. С 2018 года — студент Школы документального кино Марины Разбежкиной и Михаила Угарова. Свою картину он посвятил двум братьям — Петру и Павлу. У них на двоих — одно лицо, и две предельно несхожие судьбы. Павел работает в дешевом супермаркете, для него жизнь — однообразная данность. А Петра, прикованного к инвалидной коляске, жизнь бросает в другие города, в ритмы хип-хопа.

Режиссер Денис Слепов в конкурсе с полным метром «Робин Чикас». Денис окончил технический вуз, работал в IT, затем увлекся видеосъемкой. Пошел учиться на курсы телеоператоров, работал видеоспецкором в старой редакции lenta.ru, участвовал в документальных проектах «Срок/Лента.doc» и «Реальность».

«Робин Чикас» - это увлекательная история про двух безбашенных девушках - Вику и Карину, строящих благотворительную клинику в Гватемале. Этому исключительному делу сопутствуют тропические болезни, контрабанда лекарств, поиски спонсоров и настоящей любви. Девушки все успевают — и мир менять к лучшему и наслаждаться жизнью.

Еще одна участница «Национального конкурса» Дина Баринова в своей полнометражной ленте «Едоки картофеля» пытается поставить и ответить на неожиданный вопрос «Что будет, если картина великого голландского художника вдруг оживет в полузаброшенной русской деревне?».

Дина окончила факультет журналистики ВГУ. В 2012 году выиграла грант на обучение в Школе документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова. Дебютный фильм «Прощеный день» был показан на нескольких международных фестивалях (IDFA, DocLisboa, BIDF, Artdocfest, Massage to Man). «Едоки картофеля» — второй фильм Дины — снимался около пяти лет, его премьера состоялась в 2018 году на IDFA (Амстердам).

Ангелина Морозова привезет в Санкт-Петербург дебютную короткометражку «Одинокие сердца» (мировая премьера). Фильм рассказывает о пожилой паре - Валентине и Владимире, которые познакомились по объявлению в газете «Клуб одиноких сердец». Герой приезжает в Петербург из Алтайского края, чтобы начать новую жизнь и создать семью. Но оказалось не все так просто. Как изменилась их жизнь за полгода наблюдения камеры? На что готовы герои пойти ради своего счастья? И кто им действительно нужен?

Ангелина Морозова родилась в Барнауле. В 2019 году окончила курс режиссуры неигрового кино в СПбГИК. За время учебы сняла несколько документальных работ: «АЗЪ» (2015 год — об экопоселении в тайге у Телецкого озера); «Метро Невский проспект» (2016 год) — документальное наблюдение; «Присказка» (2017 год) — остросоциальное кино о Владимире Прошине, чью историю режиссер продолжила рассказывать в своем дипломном фильме «Одинокие сердца».

Хабаровчанка Александра Матвеева включится в конкурсное соревнование с режиссерским дебютом — короткометражкой «Четвертый вопрос» (мировая премьера). Одинокий старик, потерявший жену и сына, живет затворником в тихом разрушающемся доме на участке, поросшем высокой травой. Но однажды покой в доме Левы нарушается приездом его давнего знакомого…

Александра в 2017 году окончила СПбГИКиТ по специальности «кинооператор» (мастерская М.Ю. Левитина и А.Н. Филиппова). На данный момент участвует в качестве оператора-постановщика и режиссера монтажа в независимых документальных проектах.

«Не за горами» - такое название дал своему короткому фильму Алексей Евстигнеев. На кране - один день из жизни последней узкоколейной железной дороги, проходящей через горы Кавказа. В вагоне люди разных возрастов и социальных слоев, их разговоры и — одинокий машинист. Вот уже 20 лет он «заменяет» на этой должности умершего лучшего друга.

Алексей Евстигнеев родился и вырос в российском городе Шатура. В настоящее время учится во ВГИКе, в документальной мастерской Виктора Лисаковича и Алексея Гелейна. Снимает документальные короткометражки, рекламу и музыкальные клипы.

Свой первый полнометражный фильм «Москва будто бы сон» привезет на фестиваль Маргарита Захарова. Окончив в Новосибирский государственный технический университет по специальности «кинооператор» и Московскую школу нового кино, Маргарита сняла два короткометражных фильма, один из которых — «Внутренний рэп» — победил в программе «Смена» Beat Film Festival (2016 год). «Москва будто бы сон» ее первый полнометражный фильм, победивший в национальном конкурсе Beat Film Festival (2019 год).

«Москва будто бы сон» - о молодом черногорце Кабире, который пятый год живет в Москве вместе с русской девушкой Настей — дочерью владельца галереи современного искусства на Арбате. Совместная работа: монтаж выставок, встреча гостей, общение с художниками — единственное, что осталось связующим в паре, переживающей кризис. Настя, отрекшаяся от желания быть художницей в пользу развития галереи, мечтающая о море и об отдыхе… Кабир, не видящий более огня в глазах своей подруги, угнетенный финансовой зависимостью от её отца… Однажды Кабир решает вернуться на родину…

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Послание к человеку» от молодых режиссеров России», автор: Дина Радбель, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.