«Почта России» заключит прямые договоры с авиакомпаниями для доставки корреспонденции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2012 года

«Почта России» меняет схему авиаперевозок почтовых сообщений после того, как были вскрыты злоупотребления со стороны транспортных компаний-подрядчиков, передает «Интерфакс».

«Почта России» переходит на прямые договоры с авиакомпаниями. Уже подписаны соглашения с S7, «Уральскими авиалиниями» и «Таймыром». Достигнуты принципиальные договоренности с «Аэрофлотом», «Трансаэро» и «ЮТэйр», соглашения с которыми будут заключены в ближайшее время. «Почта» рассчитывает, что изменение схемы работы с авиаперевозчиками сократит сроки доставки почтовых отправлений и увеличит квоты на пересылаемые объемы корреспонденции, дефицит которых также является для национального оператора серьезной проблемой.

Напомним, что бизнес «Почты России» вызвал интерес у Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. Оказалось, что транспортные компании, работающие с почтой, отправляли посылки не воздушным путем, а автотранспортом, выставляя «Почте» авиационные тарифы.

Наземным транспортом вместо авиа доставляли почту в Барнаульском, Владивостокском, Иркутском, Кемеровском, Красноярском, Новосибирском, Томском, Улан-удинском, Хабаровском и Южно-Сахалинском сортировочных центрах.

В прошлом году по вине перевозчиков почтовый оператор понес более 10 млн рублей убытков. В ответ на предъявленные претензии транспортные компании схему работы менять не стали.

В общем объеме перевозимой почты авиаперевозки занимают 20% в тоннаже. Контрагенты «Почты России», которые стали фигурантами проверки ГУЭБ и ПК МВД России, обеспечивали до 70% всех авиаперевозок ФГУПа. Эти компании получили контракты на перевозку отправлений в результате победы на конкурсах.

Ранее источник «Коммерсанта» в МВД настаивал, что нарушения при перевозке почты были выявлены полицией, которая и предложила руководству ФГУПа написать формальную жалобу. В МВД также считают, что сотрудники «Почты России» могли участвовать в махинациях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Почта России» заключит прямые договоры с авиакомпаниями для доставки корреспонденции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.