«Привет, старый предатель». Суд Кирова прослушал нецензурные разговоры Навального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2013 года

Ленинский районный суд Кирова, 30 мая возобновивший слушания по делу «Кировлеса», заслушал аудиозаписи телефонных переговоров Алексея Навального и Петра Офицерова, несмотря на поданное накануне ходатайство защиты о признании этих материалов «недопустимыми доказательствами». Решение по жалобе адвокатов судья Сергей Блинов пообещал дать после ознакомления с прослушками. Так что следящая за процессом общественность получила массу положительных эмоций от знакомства с неформальными переговорами подсудимых трехлетней давности.

На предыдущем заседании в открытом режиме был оглашен расшифрованный текст переговоров подсудимых, напоминает РАПСИ (Архивная копия от 8 июля 2013 на Wayback Machine). В четверг же судья решил заслушать фонограммы разговоров с июля по сентябрь 2009 года.

Как следует из аудиозаписей, Навальный объяснял своим собеседникам, что рабочая группа по «Кировлесу» создавалась чуть ли не специально, чтобы в нее вошел Офицеров, а также обсуждал вопросы аудита предприятия и предложения по реорганизации его управления. Офицеров предлагал назначить себя исполнительным директором, а главу КОГУП Вячеслава Опалева - сделать гендиректором с минимумом полномочий, заменить своим человеком финансового руководителя и поставить нового коммерческого.

«Так я и отправил. В пешее эротическое путешествие"

«Не надо ни на кого звонить, орать матом», - призывает в одном из диалогов Навальный, хотя и сам табуированной лексики не избегает. «Сократить контакты и не поддаваться на провокации, у них задача спровоцировать тебя на какую-то ***, а ты забей на него *** и прямо по пунктам опровергай», - говорит будущий подсудимый в одной из бесед.

В одной из бесед Офицеров рассказывает Навальному о факсе от «Вятка-аудита» с требованием предоставить счета-фактуры на его клиентов. «Ну и шли их... - Так я и отправил. В пешее эротическое путешествие». Офицеров как и Навальный на выражения не скупился. В одной из записей он рассказывает Навальному про опыт Калужской области: «Слышь, хочешь пару слов расскажу. В Калужской области там была такая же байда, как с КОГУПом, пришел новый губер и разогнали всю эту *** полностью».

Была и другая интересная фраза: «Милые ребята - Ну, им недолго осталось жить, по крайней мере, в этом виде..."

Отдельный интерес представляют переговоры с губернатором Кировской области Никитой Белых, которого Навальный и Офицеров за глаза называли «пандой». «Привет, старый предатель», - говорит Навальный и обещает его убить, когда приедет.

Навальный: записи подтверждают невиновность

Собственно, помимо сведений об эмоциональности фигурантов и широте их лексикона из представленных в суде прослушек почерпнуть было нечего. На это указал и сам Навальный, заявивший, что следствие просто нарезало записи прослушек, отобрав те куски, которые, по мнению СКР, доказывают вину подсудимых.

«Главное: из этих записей следует, что я никогда не обсуждал никаких денежных отношений с Офицеровым, финансовых договоров, моих финансовых обязательств перед ним и так далее. И все эти переговоры не похожи на переговоры людей, которые создали группу для хищения 10 тысячкубометров леса КОГУП «Кировлес», - заявил Навальный.

Он также привел в пример запись разговора с представителем аудиторской фирмы Deloitte, которой собирался заказать аудит «Кировлеса». Но стоимость услуг, как известно, оказалась не по карману региональному бюджету и подрядчиком был назначен «Вятка-аудит», чью работу Навальный ранее неоднократно критиковал и называл «сфальсифицированной».

«Хотел бы провести независимый аудит одной из самых крупных профильных организаций, что, согласитесь, достаточно смешно сразу после того, как я якобы похитил 16 миллионов рублей», - заявил Навальный. - Вы слышали, как обвиняемый Офицеров весьма яростно торгуетсянасчет цен, на фоне этих разговоров заявления о принуждении цен нереальны».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Привет, старый предатель». Суд Кирова прослушал нецензурные разговоры Навального», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.