«Прогресс» доставил на МКС начинку для «Матрешки», «Плазменный кристалл» и кило лука

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2012 года

Второй в этом году российский грузовой космический корабль «Прогресс» в воскресенье успешно пристыковался к Международной космической станции. «В 18:39 «Прогресс М-15М» причалил к стыковочному модулю «Пирс» в автоматическом режиме», - сообщили корр.ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами.

На борту «грузовика» - около 2,4 т различных грузов, в том числе продукты, вода, кислород, санитарно-гигиенические средства, топливо, оборудование для модулей станции. Кроме стандартных грузов, «Прогресс» доставил на станцию оборудование для научных экспериментов «Типология», «Полиген», «Биоэмульсия», «БИФ», «АРИЛ», «ОЧБ», «Плазменный кристалл», «Физика-Образование».

Помимо этого, экипаж МКС-30 получил посылки от семей и психологов.

Среди грузов «Прогресса» - новая «начинка» для манекена «Матрешка-Р», с помощью которого ученые исследуют влияние космической радиации на критически важные органы человека. «Мы отправили 20 пеналов с пассивными детекторами, измеряющими дозу в глубине фантома, и 32 детектора для внешнего чехла «Матрешки», - сообщил ИТАР-ТАСС руководитель эксперимента Вячеслав Шуршаков.

Специалисты по питанию, кроме стандартных рационов, загрузили на борт «Прогресса» 14 кг свежих фруктов - яблоки, апельсины, грейпфруты, лимоны, а также килограмм репчатого лука. Все плоды упакованы в специальные контейнеры, позволяющие сохранять их свежими в течение нескольких месяцев. Кроме того, космонавтам отправили на дегустацию несколько видов рыбных консервов, а также 10 упаковок кофе.

В посылках от психологов и семей космонавты также найдут немало деликатесов - шоколадные конфеты, сухофрукты, орехи и другие лакомства.

Психологи, отправили в космос 10 DVD-дисков с зарубежными фильмами. Кроме того, на борт МКС послали презент к дню рождения будущего командира МКС Геннадия Падалки - старт его корабля запланирован на 15 мая.

Помимо прочего, ЦУП послал космонавтам праздничные рубашки ко Дню космонавтики - на каждой вышита дата «12.04.2012», космонавтик с флажком в руках и инициалы членов экипажа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Прогресс» доставил на МКС начинку для «Матрешки», «Плазменный кристалл» и кило лука», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.