«Прогресс» успешно долетел и пристыковался к МКС за шесть часов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2013 года

«Прогресс М-20М» доставил на МКС более 2,5 т различныхгрузов, в том числе продукты, воду, баллоны с воздухом икислородом, санитарно-гигиенические средства, топливо,оборудование для модулей станции. Помимо этого, экипаж МКС всоставе россиян Павла Виноградова, Александра Мисуркина иФедора Юрчихина, астронавтов НАСА Кристофера Кэссиди, КаренНайберг и астронавта Европейского космического агентства Луки Пармитано, получил посылки от семей и психологов. Также на«Грузовике» прибыл подарок для космонавта Павла Виноградова,которому 31 августа исполнится 60 лет и он станет самым возрастным космонавтом в истории.

Специалисты по питанию кроме стандартных рационов загрузилина борт «Прогресса» свежие фрукты и овощи. Все плоды упакованыв специальные контейнеры, позволяющие сохранять их свежими втечение нескольких месяцев. Кроме того, космонавты получилипродукты по индивидуальным заказам: мясные блюда, морепродукты,компоты.

В истории эксплуатации МКС это уже четвертая успешнаястыковка по укороченной, 6-часовой схеме. Первый запуск по этойсхеме (корабль совершает всего 4 витка вокруг орбиты) былотработан в августе прошлого года на «Прогрессе М-16М», которыйв феврале этого года был затоплен в акватории Тихого океана.

По словам представителя ЦУП, специалисты «несколько летзанимались разработкой новой схемы, тестировали ее на Земле,обсуждали с космонавтами», передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Прогресс» успешно долетел и пристыковался к МКС за шесть часов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.