«Прогресс» успешно пристыковался к МКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2009 года

Космический грузовик «Прогресс-М03М», запущенный 15 октября к МКС на ракете-носителе «Союз-У» в воскресенье пристыковался к МКС в автоматическом режиме, сообщил корреспондент РИА «Новости» из Центра управления полетами (ЦУП).

Стыковка грузовика с МКС прошла штатно в автоматическом режиме, космонавту Максиму Сураеву, к счастью, не пришлось демонстрировать полученные им навыки «ручной» стыковки и брать управление на себя.

Сураев - новичок на орбите, поэтому он долго и тщательно уже на МКС тренировался на случай, если автоматика третьего космического грузовика, оснащенного цифровой, а не проверенной временем аналоговой системой управления, неожиданно даст сбой.

«Прогресс-М03М» доставил на станцию посылки, воду, продукты и расходуемые материалы для работающего на станции сдвоенного экипажа из российских космонавтов, а также астронавтов NASA и Европейского космического агентства. Корабли «Прогресс» позволяют восполнять на МКС запасы расходуемых материалов. С их помощью также корректируют орбиту МКС, проводят космические эксперименты и научные исследования в автономном полете.

Полеты аналоговых грузовых кораблей «Прогресс» стали неотъемлемой частью программ транспортно-технического обеспечения полета долговременных орбитальных станций «Салют-6» и «Салют-7», первого международного исследовательского комплекса «Мир», проработавшего на орбите 15 лет, из которых около 14 лет - в пилотируемом режиме.

Корабли «Прогресс» были задействованы в решении ряда уникальных задач, среди них - безопасное сведение с орбиты комплекса «Мир» для затопления его фрагментов в заданном районе («Прогресс М1-5»), доставка на МКС в 2001 году стыковочного отсека «Пирс» («Прогресс М-СО1»).

Эти корабли также использовались в автономном полете как свободно летающие орбитальные платформы для выполнения космических экспериментов и исследований («Модель», «Модель-2», «Краб», «Свет», «Кант», «Знамя-2», «Знамя», «Плазма-Прогресс»). Они также могут служить платформой для создания целевых космических аппаратов и модулей, как, например, астрофизический модуль «Гамма», который полтора года работал на околоземной орбите.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Прогресс» успешно пристыковался к МКС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.