«Проект»: Кремль хочет ввести дистанционное голосование на выборах «для охраны здоровья граждан»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2020 года

Администрация президента подготовила законопроект, который разрешает гражданам голосовать на выборах разных уровней дистанционно, в том числе по обычной почте (т.е. не электронной), пишет "Проект" со ссылкой на источники в партии "Единая Россия", Госдуме и Кремле. По их данным, законопроект внесут в парламент уже в ближайшие дни.

По словам одного из собеседников издания, новые формы голосования могут потребоваться, чтобы не отменять единый день голосования осенью, если к тому моменту в каких-то регионах придется сохранять карантин. Также они могут пригодиться во время общероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

Дистанционное голосование в целом выгодно власти, так как позволит "лучше контролировать результат", заявил "Проекту" один из единороссов на условиях анонимности. Речь идет о поправках в закон "Об основных гарантиях избирательных прав", которые позволят Центризбиркому вводить механизмы голосования в условиях карантина "для охраны здоровья граждан", в том числе голосование по почте, электронное голосование и другие формы проведения выборов вне избирательных участков. Этот же закон может разрешить досрочное голосование на парламентских и президентских выборах.

Накануне Госдума одобрила проект закона о продлении на 2020 год эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках на довыборах в нижнюю палату седьмого созыва и региональных выборах. Россияне, находящиеся в день голосования 13 сентября за пределами своего избирательного округа, смогут проголосовать на цифровых участках, оснащенных специальными техническими средствами. Такое же право получат граждане, оказавшиеся вне своего места жительства, но в своем регионе.

В порядке эксперимента 8 сентября 2019 года в Москве были открыты 30 цифровых участков, на которых жители регионов, оказавшиеся в этот день в столице, могли проголосовать на выборах губернаторов и довыборах депутатов Госдумы. Принятый законопроект распространяет эксперимент на всю Россию. Заявление о голосовании на цифровом участке можно будет подать через единый портал государственных и муниципальных услуг и многофункциональный центр.

"Открытые медиа" узнали, что Администрация президента возобновила подготовку голосования по поправкам в Конституцию и дала отмашку политтехнологам. Голосование может пройти в середине лета - примерно через месяц после окончания режима самоизоляции в столичном регионе.

О новых сроках свидетельствуют свежие контракты на оснащение избирательных участков и информирование граждан, пишет издание. Сразу несколько регионов в начале мая заключили контракты, крайний срок исполнения которых - конец июня или середина июля.

По словам источников портала, голосование "точно пройдет летом": до осени тянуть нельзя, как и совмещать с Единым днем голосования 13 сентября. К этому времени ожидается снижение рейтингов власти, к тому же после коронавирусного кризиса наступит откат в экономике, объясняют собеседники "Открытых медиа".

Znak.com 7 мая сообщил, что голосование по поправкам в Конституцию может быть перенесено на июль, предварительная дата - 8 июля. Источник издания, близкий к Кремлю, также говорил, что рассматривается и вариант отмены голосования из-за "раздражения москвичей".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Проект": Кремль хочет ввести дистанционное голосование на выборах "для охраны здоровья граждан"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.