«Проект» выяснил, как «друзья Путина» братья Ковальчуки обходят санкции США с помощью петербургского биохимика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2019 года

Издание «Проект» (Архивная копия от 5 апреля 2019 на Wayback Machine) раскрыло схему обхода западных санкций, которую используют приближенные к Владимиру Путину братья Юрий и Михаил Ковальчуки. Банкир Юрий Ковальчук считается «кассиром Путина».

Обходить ограничения Ковальчукам, которые являются акционерами «Банка Россия», помогает ученый из Санкт-Петербурга Александр Плехов, утверждает «Проект». Плехов является соучредителем производителя реагентов для медицинских анализов Vital Development, а также владеет третью акций лизинговой компании «ЛиРосс», являющейся структурой «Банка Россия».

В российской прессе Плехов в основном известен как успешный бизнесмен из медицинской сферы. Но есть у биохимика и менее публичная деятельность. «Еще в 90-х, ища защиты от криминала, он познакомился с будущим акционером «Банка Россия» и близким другом Владимира Путина Юрием Ковальчуком. Их «Витал» производил и до сих пор производит биохимические реагенты - вещества, необходимые любой лаборатории для проведения анализов, - пишет «Проект». - Но тогда, в 90-е, инвестор бизнеса их «кинул», начались «наезды» криминала. С тех пор многочисленные фирмы, связанные с Плеховым, совершают странные, а иногда подозрительные сделки, в которых прослеживаются интересы Ковальчука и „Банка Россия».

По данным издания, «Банк Россия» и сейчас остается одним из самых крупных контрагентов и кредиторов «Витала». А в 90-е годы «Витал» помогал «осваивать» огромные денежные суммы из бюджета. В этой схеме также участвовал Региональный фонд научно-технического развития, созданный Юрием Ковальчуком и Андреем Фурсенко. В мэрии Петербурга работу фонда курировал Владимир Путин, бывший тогда заместителем мэра.

Поскольку задекларированной задачей фонда была «некоммерческая деятельность» и «оказание инфраструктурной поддержки ведения инновационной деятельности небольшим высокотехнологичным фирмам», всю прибыль можно было списывать как потраченную на развитие материальной базы. Например, журнал Forbes писал, что в июле 1997 года фонд Фурсенко получил под гарантии «Банка Россия» бюджетную ссуду на 1,5 млрд рублей, а уже в феврале следующего года фонд в числе еще десятка организаций специальным городским законом был освобожден от обязательств по возврату средств.

Фамилия Плехова также упоминается в «панамском архиве», где сказано, что он по доверенности представлял виолончелиста Сергея Ролдугина, которого в СМИ называют «кошельком Путина», в офшоре Sonnette Overseas с Британских Виргинских островов. Кроме того, Плехов значился акционером компаний Sandalwood Continental и Sunbarn Ltd (первая была ликвидирована в 2013 году, а вторая была активна на момент публикации «панамского архива»). По данным «Новой газеты», оборот по банковским счетам только Sandalwood составлял около 2 млрд долларов.

Еще одним акционером этих офшоров, по данным «Проекта», числится бизнесмен из Петербурга Олег Гордин. В конце 2018 года он вместе с Плеховым получил по 33,3% в компании «ЛиРосс» - крупном лизинговом операторе. Третий обладатель такого же пакета Валентин Пурцеладзе прежде владел всей компанией целиком. Лизинговый бизнес «ЛиРосса» предполагает покупку и сдачу в аренду сложного технологического оборудования и транспорта по запросу компании с возможностью последующего выкупа. Сейчас в собственности фирмы есть четыре судна 2012-2014 годов постройки стоимостью около 4,5 млрд рублей.

Формально «ЛиРосс» самостоятельная компания, но фактически входит в группу «Зест» из топ-30 российских лизинговых компаний. «Зест» является лизинговым подразделением «Банка Россия», пишет Znak.com (Архивная копия от 25 июля 2021 на Wayback Machine).

Как предполагает «Проект», причиной вывода «ЛиРосса» из структуры банка и оформления ее на Плехова и Гордина, вероятно, стало то, что «Зест» и «Банк Россия» вошли в санкционный список США как бизнесы Юрия Ковальчука. Однако, будучи формально самостоятельной компанией, «ЛиРосс» может кредитоваться под проценты в санкционном «Банке Россия». Когда корреспондент «Проекта» позвонил в «Зест"-«ЛиРосс» и спросил, можно ли, несмотря на санкции против «Зеста», взять в лизинг зарубежное судно, консультант ответил: «Все возможно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Проект» выяснил, как «друзья Путина» братья Ковальчуки обходят санкции США с помощью петербургского биохимика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.