«Прорыв в прошлое» в Новом Пространстве Театра Наций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2017 года

Данный проект осуществлен совместно с фондом “Два Андрея” и проходит в рамках XXXIX Московского международного кинофестиваля. Выставка приурочена к 85-летию со дня рождения Андрея Тарковского, 50-летию выхода на экран фильма “Андрей Рублёв” и 80-летию со дня рождения Дмитрия Плавинского.

15 живописных полотен и офортов Дмитрия Плавинского из коллекции Музея АZ и частных собраний, уникальные документы, фото- и видеоматериалы из архивов Ирмы Рауш-Тарковской, Павла Сафонова и Михаила Ромма, предоставленные фондом “Два Андрея”; архивов Вадима Юсова, Саввы Ямщикова и Александра Мстиславского представлены для осмотра, ознакомления и чувствования творчества Андрея Тарковского и Дмитрия Плавинского.

Намеренно куратор выставки Полина Лобачевская объединила двух всемирно признанных художников ХХ века — оба никогда лично не встречались, но их творческие поиски, те темы и проблемы, которые их волновали, были чрезвычайно близки. Мир древнерусского искусства, мир иконы и старых, полузаброшенных церквей и храмов — воплощение данной тематики в искусстве живописи и кинематографа стало связующим звеном для Андрея Тарковского и Дмитрия Плавинского — детей века ХХ — непростого времени, полного безверия, идеологических догм и культурного забытья. Фильм “Андрей Рублев” Андрей Тарковский снимал в Изборске, Суздале и Владимире, а в это же время Дмитрий Плавинский изучал культуру русского Севера и работал в церкви того же Изборска.

Вся экспозиция расположена в палатах, построенных в XIX веке, где, однако, зритель ощущает атмосферу архитектуры XVII века — в таком пространстве, кирпичном, сводчатом, полутёмном, но никак не мрачном, посетители погружается в историю создания фильма “Андрей Рублёв”. 9 эпизодов сопровождают нас совместно с режиссёрскими и операторскими находками, рабочими моментами, фотографиями и документами. Мы знакомимся с жизнью и творчеством великих художников ХХ века, их мыслями и чувствами, отзывами режиссёров и деятелей искусства. Эпоха древней Руси запечатлена на чёрно-белой фотоплёнке фильма, а рядом соседствуют поразительные и тоже чёрно-белые картины Дмитрия Плавинского — “...храмы, как правило, изувечены временем. Центры городов безлики. И только в рельефе кладбища отпечатан Лик души народа, обращенный к вечности. Кладбища и святые места”. Современный человек в век развития технологий и искусственного разума, в эпоху копий и эрзацев вдруг погружается в атмосферу подлинного, почти забытого, но до конца всё равно не исчезнувшего — истоков настоящего и совершенного. “Прорыв в прошлое” — восстановление памяти и непрерывности традиции.

“Наиболее активное время, формирующее и наполняющее человека внутренним содержанием — время прошлое или возвратное. Оно и является для человека настоящим”, — так писал Дмитрий Плавинский. И пока будут существовать ценители подлинного искусства — оно не погибнет.

Выставка будет открыта до 20 июля 2017 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Прорыв в прошлое» в Новом Пространстве Театра Наций», автор: Марина Абрамова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.