«Процветающая Армения» и РПА: жребий брошен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2012 года

Теперь общественность ожидает ответов на другие свои вопросы: что, или скорее кто, стоит за этим решением “Процветающей Армении”, и что будет ожидать партию в будущем.

Как считают некоторые эксперты, а также часть общественности, за отказом ППА от вхождения в коалицию стоит экс-президент Армении Роберт Кочарян, который тем самым готовит почву для своего возвращения в большую политику и участия в предстоящих президентских выборах.

“Процветающую Армению” с момента своего создания слухи неуклонно связывали с именем второго президента, чему партия не особенно и противилась. Эти слухи лишь усилились после вхождения в партию перед парламентскими выборами экс-главы МИД Вардана Осканяна, который всегда считался “человеком” Кочаряна, и который стал самым ярым критиком действующих властей и вхождения после выборов в новую коалицию.

В этом контексте можно также вспомнить невключение в избирательный список ППА одного из видных ее депутатов – Вардана Бостанджяна, которое некоторые осведомленные лица объяснили неосмотрительным заявлениям последнего о поддержке на президентских выборах 2013 года кандидатуры Сержа Саргсяна. При этом надо отметить, что в своей речи Бостанджян лишь отметил, что не видит причин, по которым ППА не должна выполнять взятые на себя обязательства согласно коалиционному меморандуму, подписанному, кстати, лично Гагиком Царукяном, где черным по белому написано, что партия обязуется поддержать на выборах действующего президента (каким образом было достигнуто это соглашение и под каким давлением со стороны РПА – это другой вопрос).

Следует отметить, что лишь в случае возможной поддержки на выборах 2013 года кандидатуры Кочаряна, действия ППА можно как-то логически обосновать. Ведь очевидно, что в случае конфликта с властями на Царукяна и его сторонников обрушится весь репрессивный аппарат властей, и если Вардану Осканяну нечего терять, то одному из крупнейших олигархов Армении Гагику Царукяну – есть. Ведь, как всем известно, в армянской налоговой системе все равны, “но некоторые более равны”.

Лишь поддержка Кочаряна, который, несмотря на свою отставку, обладает мощными финансовыми и медийными ресурсами, а также, согласно слухам, и поддержкой извне ( что для армянских политических реалий очень важно), может как-то ослабить этoт удар, или в перспективе, в случае победы на президентских выборах, как-то возместить те потери, которые ППА и ее лидер обязательно понесут.

Сейчас же можно предполагать, что партию, как в свое время и “Оринац еркир”, вышедшую из коалиции, покинут все те, кто вошел в нее лишь ради близости к власти и “крышевания” собственного бизнеса.

Кстати, вероятно, больше всего факту невхождения ППА в новую коалицию рада “Оринац еркир”. Ведь если верить слухам, до этого она получала всего два министерских портфеля (МЧС и сельское хозяйство), теперь же ей может перепасть и один или два портфеля от ППА.

Что касается РПА, то она, вероятно, не исключала подобного развития событий, так как сумела показать на выборах рекордный результат и обеспечить себе большинство и без коалиционных партнеров. Однако, в новых условиях, если ППА всерьез намерена играть самостоятельную роль, РПА придется сильно поработать над партийной дисциплиной своих депутатов, в частности, решить проблему прогулов ими заседаний ( чем особенно грешат мажоритарные депутаты), чтобы суметь обеспечить в новом парламенте принятие законов, предлагаемых своим же родным “республиканским” правительством.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «“Процветающая Армения” и РПА: жребий брошен», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.