«Размораживание» карабахского конфликта неизбежно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2006 года

Состояние Южного Кавказа крайне нестабильно, это некое неустойчивое равновесие, балансировка на грани войны и мира, которая не может продолжаться очень долго. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил начальник отдела стран СНГ Российского института стратегических исследований (РИСИ), кандидат исторических наук Александр Скаков. По его словам, пока есть некоторое военное и экономическое равновесие между странами региона, а также неспособность основных игроков - мировых и региональных держав – проводить собственную политику, не оглядываясь на партнеров. «Благодаря этим факторам, а также сохраняющейся инерционной стабильности, в регионе пока царит мир. К сожалению, такое «подвешенное» состояние не может быть вечным. Тем более, что многих оно перестает устраивать», - отметил российский политолог. К примеру, отметил Александр Скаков, нынешняя стабильность и сохранение «статус-кво» не устраивают Грузию, Азербайджан, США и Евросоюз. «Напротив, в ее сохранении заинтересованы Армения, Россия, Иран, Турция, непризнанные государства региона. Силы, заинтересованные в «размораживании» региона, достаточно влиятельны, а их действия, как можно заметить, становятся все более и более настойчивыми. Ошибкой было бы считать, что можно «разморозить» конфликты и сохранить стабильность в регионе. «Размораживание» карабахского конфликта неизбежно, каким бы ни был его исход, и это усугубит армяно-азербайджанские отношения, «размораживание» грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов не только угрожает дальнейшим осложнением российско-грузинских отношений, но и ударит рикошетом по другим странам региона. Таким образом, «размораживание» региона опасно, нежелательно, но вполне вероятно, и к этому надо готовиться. Боле того, как мне кажется, независимо от нашего желания и наших усилий, в какой-то момент это «размораживание» станет неизбежным», - подчеркнул начальник отдела стран СНГ РИСИ.

Полный текст интервью Александра Скакова

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Размораживание» карабахского конфликта неизбежно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.