«Раритет» – специальный проект Союза театральных деятелей России для немолодых актеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2020 года

СТД РФ, Радио «Культура» и «Радио России» запускают новый эфирный проект «РАРИТЕТ» в целях поддержки немолодых российских артистов в творческом тонусе.

Как указано на сайте организации, в текущем году большинство артистов старшего поколения в целях безопасности «отделены» от работы на сцене, однако длительное нахождение в четырех стенах и бездействии становится тяжелым испытанием. Председатель СТД РФ, народный артист России Александр Калягин сказал, что ощущение своей никчемности, невостребованности может унести жизни многих людей. Противостоять этому призван проект «Раритет».

В его рамках артисты старше 65 лет со всей России приглашаются к озвучке в радиоэфире архивных материалов о театре за весь ХХ век. Партнер проекта — Центральная научная библиотека СТД РФ, в фондах которой скопились бесценные материалы из театральной периодики прошлого столетия. Некоторые из них уникальны, ибо сохранились в единственном экземпляре.

Запись голосов актеров будет вестись через программу ZOOM. Монтаж и выпуск в эфир осуществляют сотрудники радио.

К участию в проекте приглашаются артисты старше 65 лет, обладающие профессиональным образованием и умением пользоваться программой ZOOM. Для выражения своей готовности участвовать в проекте соискатели должны заполнить анкету на 'сайте СТД РФ и записать видеовизитку: прочитать любое литературное произведение на три минуты.

Отбор участников будет осуществлен на конкурсной основе, приоритет — для членов СТД РФ. Заявки принимаются до 25 октября 2020 года включительно. Результаты конкурсного отбора будут объявлены 28 октября 2020 года на сайте организации. Там же можно подробнее ознакомиться с условиями участия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Раритет" – специальный проект Союза театральных деятелей России для немолодых актеров», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.