«Ренессанс капитал» предлагает проблемным заемщикам «рискованные» кредитки с лимитом 1,5 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2009 года

Банк "Ренессанс капитал" предлагает своим клиентам-должникам кредитные карты с лимитом в 1,5 млн рублей. Если клиент примет предложение, старый кредит будет закрыт, а задолженность переведена на счет карты, что позволит сократить размер ежемесячного платежа, сообщают "Ведомости".

Ставка по такой карте - 36% годовых на сумму долга и 80% годовых - в случае просроченного платежа. Штраф за нарушение сроков платежей - 350 рублей. Обычным клиентам банк предлагает "золотые" карты с лимитом до 500 тысяч рублей и ставкой в 18% на покупки по карте и 24% - на снятие наличных и 80% годовых - на просроченный платеж.

Программа направлена на снижение финансовой нагрузки на клиентов, передал через пресс-службу предправления "Ренессанс капитала" Алексей Левченко. 1,5 млн рублей - технический лимит по карте, уточнил представитель банка, добавив, что реальный лимит будет не больше суммы долга. Даже внося платежи, клиент не сможет потратить по карте ни рубля до полного погашения долга. Сколько клиентов получили карты, банк не раскрывает.

Предложение "Ренессанса" выгодно, говорит аналитик Frank Research Group Юрий Грибанов. Если клиент не будет обслуживать кредит на 50 тысяч рублей (включая проценты), за год его долг вырастет до 141 250 рублей. Если такой долг будет переведен на карту, но платить клиент не сможет, долг вырастет до 126 277 рублей. Если вносить ежемесячный платеж, за год долг сократится с 50 000 до 36 176 рублей, посчитал Грибанов.

Банк дважды рискует, предупреждает замдиректора департамента платежных карт Промсвязьбанка Владимир Старков: клиент может не справиться и с обновленным кредитом, а Центробанк - не одобрить такого подхода к сокращению резервов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Ренессанс капитал" предлагает проблемным заемщикам "рискованные" кредитки с лимитом 1,5 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.