«Репортеры без границ» назвали Ильхама Алиева одним из врагов свободы прессы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2011 года

Международная организация «Репортеры без границ» обнародовала список «врагов свободы прессы». В него включены главы государств и правительств, короли, военизированные группировки, мафиозные структуры и экстремистские организации — всего около 40 “врагов”. «Репортеры без границ» обвиняют их в использовании власти для введения цензуры, в похищениях, пытках и убийствах журналистов, говорится в заявлении организации по случаю отмечаемого 3 мая Всемирного дня свободы прессы.

Среди глав бывших советских республик в списке названы президенты Узбекистана Ислам Каримов, Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, Азербайджана Ильхам Алиев, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Беларуси Александр Лукашенко, а также Чечни Рамзан Кадыров. «Врагами свободы прессы» также оказались премьер-министр России Владимир Путин, итальянская мафия и баскская сепаратистская группировка ЭТА. Впервые в список включен король Бахрейна шейх Хамад бен Иса Аль Халифа. В то же время из него исключена организация «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC), которая в минувшие три года не совершала нападений на журналистов, сообщает агентство dpa.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Репортеры без границ» назвали Ильхама Алиева одним из врагов свободы прессы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.