«Росатом» до конца года начнет строительство новых реакторов в Иране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2016 года

«Росатом» до конца года начнет строительство новой АЭС в Иране - второго и третьего энергоблока в Бушере, сообщил глава компании Сергей Кириенко в интервью НТВ. Еще один зарубежный проект начнется в Индии.

«Мы запустили «Бушер» (блок N1 АЭС «Бушер») и ужеподписали контракт. В этом году начинается стройка второго и третьего(энергоблоков АЭС). Соглашение подписано на восемь(блоков)», - цитирует Кириенко «Интерфакс».

Иранский проект - долгострой «Росатома». Контракт на строительство первого блока был подписан с немцами из Siemens еще в 1974 году, России он достался в 1995. Строительство дополнительных энергоблоков было согласовано в ноябре 2014 года.

Согласно документу, стороны намерены сотрудничать всооружении восемь энергоблоков с реакторами ВВЭР «под ключ» натерритории Ирана (четыре энергоблока на площадке АЭС «Бушер» и четыреблока на другой площадке). Тогда же был подписан контракт настроительство второй очереди АЭС «Бушер», предусматривающий сооружениедвух энергоблоков АЭС с возможностью расширения до четырех энергоблоков.

23 сентября 2013 года Россия передала первый энергоблок АЭС «Бушер«Мощностью 1000 МВт иранскому заказчику - был подписан актпредварительной приемки станции. В конце июня 2013 года АЭС «Бушер» былавыведена на 100% мощности.

В Индии, как передает ТАСС, «Росатом» будет строить новые энергоблоки на АЭС «Куданкулам». «В Индии сейчас идет пуск второго блока, два года назад запустили первый. Мы уже подписали контракты на третий и четвертый. До конца этого года, скорее всего, подпишем на пятый и шестой», - сообщил Кириенко.

Весной 2014 года Россия и Индия подписали генеральное рамочное соглашение о строительстве второй очереди (третий и четвертый энергоблоки) АЭС «Куданкулам», а в декабре 2015 года - документы, позволяющие начать ее сооружение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Росатом» до конца года начнет строительство новых реакторов в Иране», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.