«Росатом» установил в Третьяковской галерее новую охранную систему «Яхонт»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2019 года

Третьяковская галерея отныне будет защищена новой версией охранной системы «Яхонт», созданной для стратегических объектов. Новую технику уже применили для охраны выставок Ильи Репина, Бориса Голополосова и Эдварда Мунка, пишут СМИ сегодня, 16 июля.

Как сообщает корпоративное издание «Страна Росатом», система третьего рубежа охраны, обеспечивающая защиту самого предмета искусства, а не только периметра зала и здания, была заказала Третьяковской галереей после нашумевшей кражи картины Архипа Куинджи, когда музей задумался о надежных мерах безопасности. Систему заказали для выставочных залов на Крымском Валу и в Инженерном корпусе.

По данным издания, инжиниринговая компания в составе ядерного оружейного комплекса Росатома «Элерон» доработала собственную продукцию - датчики серии «Яхонт», установленные в Третьяковской галерее еще 15 лет назад. Как объяснил начальник отделения «Элерона» Алексей Руднев, от новой версии датчиков требовались компактность и эстетика. Разработчики создали датчики «Яхонта» настолько миниатюрные, что их можно разместить на обратной стороне картинной рамы. Они реагируют не только на любое вторжение в охраняемую зону, но и на физическое воздействие на предмет контроля. По мнению Руднева, этот комплекс обеспечивает неизвлекаемость картин из рам, то есть составит непреодолимую преграду возможным злоумышленникам.

Новый «Яхонт» уже установлен в Третьяковке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Росатом» установил в Третьяковской галерее новую охранную систему «Яхонт»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.