«Росатомстрой» укрупняется за счет двух НИИ атомной отрасли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2006 года

ФГУП «Инвестиционно-строительный концерн «Росатомстрой» укрупняется за счет двух научно-исследовательских институтов атомной отрасли, говорится в пресс-релизе концерна.

К «Росатомстрою» уже присоединен ФГУП «Научно-исследовательский и конструкторский институт монтажной технологии» (НИКИМТ), в завершающей стадии находится и процедура присоединения ФГУП «Томский государственный проектно-изыскательский институт ВНИПИЭТ».

Присоединение указанных институтов к концерну «Росатомстрой» продиктовано «необходимостью четко структурированной организации предприятий строительного комплекса атомной отрасли, от которой прямо зависит выполнение задачи сооружения внутри страны в перспективе до 2030 года объектов атомной энергетики общей установленной мощностью 40 ГВт», отмечается в сообщении.

Как передает «Интерфакс», ФГУП «Росатомстрой» в новой конфигурации будет представлять собой строительный холдинг полного цикла, способный выполнять как сложные проектные и технологические задачи в сфере строительно-монтажного комплекса, так и воплощать их в жизнь собственными производственными ресурсами, также говорится в пресс-релизе.

В январе нынешнего года «Росатомстрою» был назначен новый руководитель, который, видимо, и займется его реформой - 37-летний Артем Бутов. До этого назначения он работал в структуре ФГУП «Строительное объединение» при управлении делами президента РФ, а еще раньше - вице-президентом «Газпромбанка» и заместителем генерального директора ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» (группа «Уралмаш Ижора»). В 1992 году он окончил МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук.

Сейчас «Росатомстрой» занимается строительством замещающих энергомощностей - в частности, в атомных ЗАТО Железногорск и Северск (бывшие Красноярск-26 и Томск-7), где еще предстоит вывести из эксплуатации три промышленных реактора, создававшихся для наработки плутония и одновременно дающие тепло и свет городам-спутникам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Росатомстрой» укрупняется за счет двух НИИ атомной отрасли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.