«Роснефть» будет продавать газ «Газпрому»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2006 года

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и президент ОАО «НК «Роснефть» Сергей Богданчиков на встрече в четверг в центральном офисе «Газпрома» достигли договоренности о подписании соглашения о реализации газа, добываемого нефтяной компанией, «Газпрому». Об этом сообщили руководители двух компаний в эфире телеканала РТР.

«Важнейшим элементом этого соглашения является соглашение о поставках газа от нашей компании «Роснефть» в транспортную систему «Газпрома». Мы полагаем, что с использованием огромного опыта и умения распоряжаться ресурсами газа, опыта транспортировки мы решим взаимовыгодную задачу: «Роснефть» будет продавать газ «Газпрому», «Газпром» - транспортировать газ и поставлять его на конечные рынки», - заявил Богданчиков.

В свою очередь Миллер подчеркнул, что «самое главное, такое сотрудничество сможет обеспечить комплексную разработку месторождений как в традиционных регионах добычи, так и в новых регионах добычи, комплексную разработку месторождений с учетом развития газотранспортной сети и возможностей по переработке нефти и газа», сообщает «Интерфакс».

Как сообщили Агентству газовой информации (АГИ) в «Газпроме», проект генерального соглашения о сотрудничестве компаний предусматривает сотрудничество в освоении шельфовых месторождений, в том числе северных морей, а также тесное взаимодействие в регионах, где объекты компаний связаны инфраструктурно. Кроме того, стороны договорились подписать соглашение о транспортировки газа с месторождений «Роснефти».

В меморандуме для инвесторов предстоящего IPO «Роснефть» сообщила, что ведет переговоры о заключении долгосрочного соглашения по продаже дополнительного газа «Газпрому».

В 2005 году добыча газа «Роснефтью» составила 13,1 млрд кубометров. Из этого газа, добытого в Западной Сибири, «Роснефть» продала 3,6 млрд кубометров. «Газпрому», 1,1 млрд кубометров - независимым трейдерам и 420 млн кубометров - конечным потребителям. Сбыт газа, добытого на Юге России и на Дальнем Востоке, менее зависим от «Газпрома». На Юге России 1,5 млрд кубометров газа было реализовано конечным потребителям, 1,1 млрд кубометров - независимым трейдерам и 0,5 млрд кубометров - «Газпрому». На Дальнем Востоке 1,1 млрд кубометров газа было продано конечным потребителям

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Роснефть» будет продавать газ «Газпрому»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.