«Роснефть» завершает приобретение ТНК-BP и может стать крупнейшим производителем нефти в мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2013 года

Сегодня «Роснефть» выкупит по 50% акций ТНК-BP у BP и ААР, рассказали «Ведомости». «Роснефть» уже получила одобрение всех регулирующих органов, включая антимонопольные органы России и Украины, а также Еврокомиссии.

BP получит за свою долю 17,1 млрд долларов и 12,84% «Роснефти», а ААР - 28 млрд долларов. Еще госкомпания заплатит обоим акционерам около 1 млрд долларов процентов, которые начислялись с конца прошлого года, когда были заключены предварительные соглашения.

21 марта в Лондоне запланирован официальный визит президента «Роснефти» Игоря Сечина в штаб-квартиру BP, компании, которая становится вторым крупнейшим акционером «Роснефти» после государства с долей в 19,75%.

Объединенная компания будет добывать около 4 млн баррелей в сутки (200 млн т в год) - крупнейший показатель в мире, а ее запасы составят 28 млрд баррелей.

После сделки ТНК-BP покинут ключевые топ-менеджеры во главе с исполнительным директором Германом Ханом. Компанию возглавит первый вице-президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов, который сейчас руководит штабом по объединению.

Но возможно, в скором времени ТНК-BP и вовсе прекратит существование, управлять объединенной компанией, не присоединив «ТНК-BP холдинг», будет тяжело, считает руководитель аналитического департамента «Открытие капитала» Александр Бурганский. Все бывшие активы ЮКОСа давно являются филиалами «Роснефти».

Но в целом сделка приведет к ухудшению практически всех наиболее важных показателей «Роснефти». После сделки операционные расходы госкомпании на добычу увеличатся с 2,9 до 3,7 долларов за баррель, на переработку - с 3,04 до 3,17 долларов, так как большинство месторождений ТНК-BP более истощенные. Доля нефтепереработки у объединенной компании снизится с 48,5 до 45% (у ТНК-BP этот показатель составлял лишь 40,1%).

Наконец, на начало года соотношение чистый долг/EBITDA «Роснефти» составило 1,2, а после приобретения ТНК-BP достигнет 2,2, и это произойдет не из-за большой закредитованности ТНК-BP, а из-за привлечения «Роснефтью» значительных средств на сделку (ее денежная часть составит около 45 млрд долларов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Роснефть» завершает приобретение ТНК-BP и может стать крупнейшим производителем нефти в мире», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.