«Роснефть» и Российский топливный союз хотят отстранить трейдеров от основных торгов нефтепродуктами на бирже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2017 года

На заседании биржевого комитета Федеральной антимонопольной службы (ФАС) представители "Роснефти" и Российского топливного союза (РТС) предложили отстранить трейдеров от торгов нефтепродуктами в ходе основной биржевой сессии на базисах поставки нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). РТС объединяет конечных покупателей топлива для АЗС.

Идея, как пишет РБК, в том, что в основную сессию на бирже топливом должны торговать только производители нефтепродуктов, а не те, кто является перепродавцами. Остальные могут продавать топливо в рамках другой сессии или в рамках внебиржевых торгов.

Предложение не учитывать сделки трейдеров при расчете индексов биржевых цен по продаже топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) зафиксировано в протоколе совещания о ситуации на рынках нефти и нефтепродуктов.

В протоколе совещания сказано, что другие участники торгов поддержали предложение. Теперь оно должно быть вынесено на обсуждение секции "Нефтепродукты" СПбМТСБ до 8 декабря. В "Роснефти" на запрос РБК не ответили.

Президент РТС Евгений Аркуша пояснил, что конечные потребители бензина и дизельного топлива заинтересованы в том, чтобы покупать свой товар для автозаправочных станций (АЗС) напрямую у его производителей.

По данным вице-президента СПбМТСБ Антона Карпова, участвовавшего в совещании, сейчас на долю трейдеров приходится 3-5% объема торгов нефтепродуктами в зависимости от сезона.

Илья Мороз, генеральный директор компании "Солид" и некоммерческого партнерства "Совет по товарным рынкам", объединяющего независимых трейдеров, назвал предложение РТС и "Роснефти" нарушением закона о защите конкуренции, который прямо запрещает "установление для приобретателей товаров ограничений выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары".

"Если ограничение на продажу товара для трейдеров будет введено, российский рынок нефтепродуктов в своем развитии будет отброшен на десять лет назад", - считает эксперт.

Благодаря перепродавцам биржа является рыночной площадкой с опцией хеджирования рисков и торговли фьючерсами, а не просто электронной площадкой по взаимодействию нефтяников и владельцев АЗС, подчеркнул в этой связи аналитик компании "Алгоритм Топливный интегратор" Виктор Костюков.

Наличие трейдеров на биржевой площадке, полагает он, сглаживает пики цен на торговой площадке, которые возникают в результате снижения предложения нефтяными компаниями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Роснефть" и Российский топливный союз хотят отстранить трейдеров от основных торгов нефтепродуктами на бирже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.