«Роснефть» покупает четыре немецких нефтеперерабатывающих завода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2010 года

«Роснефть» ведет переговоры о покупке 50% акций немецкой Ruhr Oel GmbH, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник.

Переговоры российская компания ведет с венесуэльской госкомпанией Petroleos de Venezuela SA. Другие 50% Ruhr Oel GmbH принадлежат британской BP. Изначально половина компании оценивалась в 2 млрд долларов. Однако низкая прибыль, наличие большого количества свободных мощностей в отрасли и падающий спрос серьезно снизили цену.

Газета также отмечает, что BP может заблокировать сделку, если «Роснефть» не пойдет на уступки по вопросу добычи нефти в Северном Ледовитом океане. По сути, BP имела право отказать российской компании в покупке, как это уже произошло в 2003 году. Чтобы этого не случилось, «Роснефть» предложила нефтяному гиганту начать поиски нефти в Северном Ледовитом океане.

Агентство «Интерфакс» отмечает, что речь идет о Восточно-Приновоземельских участках, расположенных на шельфе Карского моря в районе острова Новая Земля. Заявки на геологическое изучение этих участков «Роснефть» подала в Роснедра весной этого года.

Подобного рода соглашение - серьезнейшая демонстрация доверия к BP, репутация которой была подорвана после аварии в Мексиканском заливе. После этой аварии очень многие аналитики предполагали, что все госкомпании России, Африки и Ближнего Востока не захотят больше сотрудничать с BP.

BP и «Роснефть» тесно сотрудничают. Во время размещения российской компании в Лондоне в 2006 году BP купила акции «Роснефти» на 1 млрд долларов. Кроме того, компании сотрудничают в сфере поиска и разработки нефтяных месторождений на Сахалине. Еще в 2006 году было подписано соглашение о партнерстве в разработке месторождений в Арктике.

Ruhr Oel - совместное предприятие венесуэльской компании и BP. Созданное в 1983 году. СП имеет доли в целом ряде немецких обрабатывающих заводов, таких как Bayern Oil, Gelsenkirchen, MiR Karlsruhe и PCK Schwedt. На них приходится около четверти всех нефтеперерабатывающих мощностей страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Роснефть» покупает четыре немецких нефтеперерабатывающих завода», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.