«Роснефть» рассчитывает списать 24,5 млрд долгов «Юганскнефтегаза»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2011 года

Компания "Роснефть" выплатила последний транш по налоговым долгам "Юганскнефтегаза", сообщают "Ведомости" со ссылкой на отчет компании за 9 месяцев 2011 года.

С 2008 года компания выплатила по налоговым долгам "Юганскнефтегаза" около 32 млрд рублей. Последний транш составил 8,5 млрд рублей. Этим траншем "Роснефть" смогла досрочно погасить долг, отмечает компания.

Пени и штрафы "Юганскнефтегаза" составили 24,5 млрд рублей. Компания надеется получить у государства разрешение не платить эту сумму. "Роснефть" ждет списания пеней и штрафов в ноябре, сообщил изданию представитель компании.

В 1995 году вместе с другими составляющими ЮКОСа "Юганскнефтегаз" перешел под контроль структур Михаила Ходорковского. В 2004 году Федеральная налоговая служба провела проверку уплаты компанией налогов за 2000-2003 годы. После проверки на ЮКОС наложили крупнейшие в истории штрафы - 703 млрд рублей.

В 2004 году ФССП принудительно продала "Юганскнефтегаз" с аукциона. Покупателем компании выступила "Байкалфинансгрупп", зарегистрированная в чайной в Твери. Вскоре после проведения аукциона "Байкалфинансгрупп" была куплена "Роснефтью". Вместе с "Юганскнефтегазом" "Роснефти" достались и налоговые долги компании.

В 2006 году компания бывших менеджеров ЮКОСа Yukos Capital потребовала у "Роснефти" вернуть 11,23 млрд рублей, которые Yukos Capital одолжила "Юганскнефтегазу" в 2004 году. После длительных споров и разбирательств в августе 2010 года "Роснефть" выплатила Yukos Capital около 13 млрд рублей.

"Роснефть" также сообщила, что ее среднесуточная добыча нефти (включая добычу дочерними обществами и долю в добыче зависимых обществ) в 3-м квартале 2011 года достигла нового рекорда в размере 2,4 млн барр./сут, что на 2,9% выше уровня аналогичного периода 2010 года. Увеличение объемов связано с наращиванием добычи на Ванкорском месторождении, на месторождениях "Юганскнефтегаза" и "Самаранефтегаза", а также в рамках проекта "Сахалин-1" и на Верхнечонском месторождении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Роснефть" рассчитывает списать 24,5 млрд долгов "Юганскнефтегаза"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.