«Роснефть» собирается вложить в нефтедобычу в Африке 1,3 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2007 года

«Роснефть» собирается вложить в нефтедобычу в Африке 1,3 млрд долларов, сообщает газета «Ведомости». Российская госкомпания завершила разведку двух месторождений нефти в Алжире и теперь намерена инвестировать в их разработку 1,3 млрд долларов совместно с компанией «Стройтрансгаз». Стремится в Алжир и компания «Газпром».

По словам вице-президента «Роснефти» Николая Борисенко, компания завершила бурение шестой скважины и разведку двух месторождений на алжирском проекте «245-Юг», подтвердив запасы в объеме 36,5 млн тонн нефти. Как говорит Борисенко, в первой декаде февраля компании «Роснефть» и «Стройтрансгаз», которые в общей сложности намерены вложить в проект 1,3 млрд долларов, начнут подготовку документов для получения лицензии на добычу на открытых месторождениях блока. Если компании докажут наличие углеводородов и на третьем участке, это потребует дополнительных инвестиций, добавил Борисенко. Инвестиции в проект до окончания срока его реализации могут составить 4-5 млрд долларов.

На что конкретно и в какие сроки могут быть потрачены запланированные деньги, Борисенко не уточнил. А представитель «Роснефти» комментировать его заявление отказался. Не стал он говорить и о расходах, уже понесенных «Роснефтью» при разведке месторождений.

Источник в Минпромэнерго говорит, что «Роснефть» потратит 1,3 млрд долларов на обустройство проекта и создание инфраструктуры для добычи нефти. Впрочем, по мнению экспертов, этих денег хватит не только на обустройство проекта, но и на ведение добычи в течение 7-10 лет. Для сравнения «Лукойл» инвестировал порядка 250-350 млн долларов в начало добычи на проекте Азери — Чираг — Гюнешли с доказанными запасами 278 млн тонн.

«Роснефть» — единственная российская компания, работающая в Алжире. Между тем доказанные запасы нефти в этой стране составляют 1,5 млрд тонн, а газа — 4,5 трлн кубометров. Попасть в число местных добывающих компаний разными способами пытались российские компании «Газпром» и «Лукойл».

В августе 2006 года российская газовая монополия подписала с Sonatrach меморандум о взаимопонимании. В середине января 2007 года министр промышленности и энергетики Виктор Христенко заявил, что в рамках обмена активами «Газпром» предложил Sonatrach восемь месторождений в России, из которых Алжир выбрал четыре. Источник, близкий к Минпромэнерго, говорит, что российская монополия хочет получить в обмен доли в проектах компании по производству СПГ. Есть у Sonatrach меморандум о взаимопонимании и с «Лукойлом».

Блок «245-Юг» площадью 6,5 тысячи квадратных километров, расположенный в восточной части Алжира, в нефтегазоносном бассейне Иллизи, на 60% принадлежит в равных долях «Роснефти» и «Стройтрансгазу». На 40% — алжирской госкомпании Sonatrach.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Роснефть» собирается вложить в нефтедобычу в Африке 1,3 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.