«Рособоронэкспорт»: Страны НАТО заинтересовались покупкой российского оружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2008 года

У России есть реальные шансы на заключение оружейных контрактов со странами Североатлантического альянса, которые проявляют интерес к вооружениям и военной технике российского производства, сообщил генеральный директор ФГУП«Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин на международной выставке вооружений и военной техники «Defendory International-2008» (Архивная копия от 25 августа 2007 на Wayback Machine) в Афинах.

«Переговоры на эту тему идут как всегда очень медленно и тяжело, но, тем не менее, они идут, и интерес к нашему оружию, в том числе у стран НАТО, есть. Я не хочу спугнуть потенциальных покупателей, но скажу, что у нас есть неплохие шансы на заключение контрактов», - цитирует слова Исайкина агентство «Интерфакс».

- НАТО обсудит, как защитить Грузию и Украину от России

По его словам, у «Рособоронэкспорта» установлены хорошие контакты со многими странами НАТО. «Мы регулярно проводим презентации, выставки в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, знакомим закупочные организации, входящие в блок НАТО, с той продукцией, которую производят наши оборонные предприятия», - сообщил глава компании.

Причем, говоря о военно-техническом сотрудничестве с европейскими странами, он подчеркнул, что «Рособоронэкспорт» не прекращает контакты практически со всеми бывшими государствами так называемого восточного блока. «Бывшее советское вооружение остается практически во всех этих странах и будет оставаться там еще какое-то время. Поэтому ремонт, модернизация, а в ряде случаев - и закупки в небольших количествах новых образцов происходят периодически со стороны практически всех стран бывшего восточного блока», - сообщил Исайкин.

Напомним, что недавно «Рособоронэкспорт» предложил оснастить современными специальными техническими средствами и вооружением отечественного производств и подразделения Интерпола.

Средства стратегического сдерживания не продают - это «высшая политика"

По словам Исайкина, российская промышленность готова идти навстречу заказчикам, тем более, что есть необходимость модернизации техники по стандартам НАТО. В частности, по сухопутной тематике, уточнил он, это - артиллерийские установки, боевые машины пехоты, танковое вооружение.

«Продажа военной техники и вооружений за рубеж никогда не мешала модернизации нашей техники. Это только способствует привлечению средств на предприятия, вложению этих средств в ОКРы и НИОКРы, модернизацию уже имеющихся вооружений. Это все взаимосвязано, - рассказал Исайкин. - Мне кажется, чем больше мы продаем оружия за рубеж, тем лучше. По крайней мере, предприятия от этого не страдают. Они готовы выпускать продукцию в любых количествах».

Однако что касается средств стратегического сдерживания, то, по словамгендиректора «Рособоронэкспорта», «это уже высшая политика»: «Мы такие средства, естественно, не продаем».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Рособоронэкспорт»: Страны НАТО заинтересовались покупкой российского оружия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.