«Рособоронэкспорт» собирается продать половину акций «АвтоВАЗа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2007 года

Руководитель главного акционера "АвтоВАЗа" "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов заявил, что намерен продать значительную часть акций завода. Сейчас, по его словам, "Рособоронэкспорт" контролирует более 75% акций ВАЗа. Сам завод Чемезов оценил в 4 млрд долларов и объявил, что хочет привлечь в число акционеров какую-нибудь сталелитейную компанию.

"Контроля здесь не нужно. Мы собрали более 75% акций ОАО и сейчасэто нормальное акционерное общество, пакет которого может быть предложенинвесторам", - цитирует Чемезова "Интерфакс".

Чемезов отметил, что 25% акций будет предложено стратегическомуинвестору из числа автопроизводителей (переговоры продолжаются сфранцузским Renault и итальянским Fiat), еще 25% планируется предложитьинвесторам в ходе публичного размещения акций на рынке.

Кроме того, небольшой пакет может быть предложен одной из металлургических компаний для обеспечения предприятия качественной сталью. "Планируем продать менее блокирующего пакета... Вели переговоры с (главой "Северстали" Алексеем) Мордашовым, с (главой "Металлоинвеста" Алишером) Усмановым вели, - сказал Чемезов. - Мы продадим небольшой пакет тому, кто предложит лучшие условия".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Рособоронэкспорт" собирается продать половину акций "АвтоВАЗа"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.