«Россельхозбанк» начинает выплаты юрлицам — вкладчикам лишенного лицензии «Пробизнесбанка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2015 года

«Россельхозбанк» с 26 августа начинает выплаты возмещения по вкладам, открытым в «Пробизнесбанке» для ведения предпринимательской деятельности. Об этом, как пишет газета «Коммерсант», объявила в среду пресс-служба Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Общий размер предстоящих выплат не уточняется.

«Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и о включении обязательств банка в реестр требований кредиторов и иных необходимых документов от вкладчиков - индивидуальных предпринимателей, а также выплата возмещения осуществляются с 26 августа 2015 года по 26 августа 2016 года через «Россельхозбанк», действующий от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента», - говорится в сообщении АСВ.

В АСВ напоминают, что вкладчики - индивидуальные предприниматели, у которых после выплаты возмещения остается непогашенной часть обязательств банка по банковским счетам, могут получить ее в ходе ликвидационных процедур в отношении банка при условии предъявления своих требований к «Пробизнесбанку».

Согласно полученному реестру обязательств «Пробизнесбанка» за выплатой возмещения в размере не более 1,4 млн рублей в совокупности могут обратиться порядка 5,420 тыс. вкладчиков, имеющих счета (вклады) для осуществления предпринимательской деятельности, на сумму около 589,5 млн рублей, сообщают Вести Экономика (Архивная копия от 10 июля 2019 на Wayback Machine).

Сумма, не компенсированная выплатой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов третьей очереди. По банковским счетам в иностранной валюте возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 12 августа 2015 года.

Вкладчики-физлица «Пробизнесбанка» переведены в «Бинбанк» по договорам обслуживания банковского вклада и банковского счета, открытым не для предпринимательской деятельности. Ставки по вкладам и сроки их размещения, указанные при заключении договора с банком, остаются неизменными.

Напомним, Банк России отозвал лицензию у «Пробизнесбанка» - головного банка финансовой группы «Лайф» - с 12 августа в связи с неисполнением кредитной организацией регулирующих банковскую деятельность законов, уменьшением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала на дату регистрации, а также в связи со значением нормативов достаточности капитала ниже 2%.

Регулятор пришел к выводу, что банк проводил высокорискованную политику, связанную с размещением средств в низкокачественные активы, а в результате формирования адекватных принятым рискам резервов полностью утратил собственные средства. Активы «Пробизнесбанка» Центробанк оценил в 27 млрд рублей при наличии в балансе «дыры» примерно в 67 млрд.Пять региональных банков группы «Лайф» в настоящее время проходят процедуру оздоровления

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Россельхозбанк» начинает выплаты юрлицам - вкладчикам лишенного лицензии «Пробизнесбанка»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.