«Россети» инвестируют 4 млрд рублей в строительство подстанции «Тютчево» в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2021 года

«Россети» инвестируют 4 млрд рублей в строительство нового центра питания на севере Подмосковья, говорится в сообщении компании.

«Подстанция 220 кВ «Тютчево» решит задачу повышения надежности электроснабжения 40 населенных пунктов Пушкинского городского округа (население — около 180 000 человек), который входит во внешний пояс пригородной зоны столицы. Кроме того, будут созданы условия для подключения новых потребителей, что играет важную роль для увеличения инвестиционной привлекательности территории», - говорится в сообщении.

Работы ведет компания «Россети Московский регион».

Мощность энергообъекта составит 300 МВА. Он будет оснащен современным силовым оборудованием (два автотрансформатора по 125 МВА и два трансформатора по 25 МВА), а также комплектными элегазовыми распределительными устройствами (КРУЭ) 220 кВ и 110 кВ. Также энергетики построят 4-секционное распредустройство 10 кВ на 14 линейных ячеек для подключения существующих и перспективных потребителей.

Впервые в России КРУЭ 220 кВ будет сооружено по принципу наружной установки, а не размещено в закрытом помещении. Учитывая особенности объекта (строительство на новой площадке, отсутствие в непосредственной близости жилых домов), это дает возможность снизить расходы при сохранении всех преимуществ КРУЭ.

Планируется архитектурная подсветка зданий и сооружений, что позволит обеспечить необходимый уровень безопасности в ночные часы и подчеркнуть детали проекта, добавляет компания.

Для подключения нового центра питания к сети планируется строительство кабельных линий 220 кВ «Тютчеко — Уча» и «Тютчево — Новософрино» и двухцепной кабельно-воздушной линии 110 кВ «Тютчево — Пушкино» общей протяженностью более 38 км. Для соединения воздушных и кабельных участков предусматривается строительство переходных пунктов, на напряжении 110 кВ — с использованием многогранных опор для уменьшения занимаемой площади.

Ожидаемый срок завершения работ — 2022 год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Россети» инвестируют 4 млрд рублей в строительство подстанции «Тютчево» в Подмосковье», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.