«Российские лотереи» заподозрили в незаконном выводе имущества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2013 года

Росимущество начало ревизию дочерних компаний «Рослотерей», распространяющих лотерейные билеты и производящих выплаты из призового фонда. В письме замглавы ведомства Ивана Аксенова на имя полпреда президента в ЦФО Александра Беглова содержится просьба оказать содействие «Рослотереям» в возврате активов, выведенных из региональных компаний «в пользу частных лиц».

Как пишет «Коммерсант», речь идет о «недвижимом имуществе, правах на имущество и нематериальных активах». Проверка затронет деятельность дочерних компаний «Рослотерей» в 28 регионах, в том числе в Москве.

Поводом для проведения первого почти за 20 лет аудита холдинга «Рослотерей» стало обращение его гендиректора Сергея Стрельникова к главе Росимущества Ольге Дергуновой. Стрельников стал гендиректором «Рослотерей» в марте.

«Дочки» «Рослотерей» были созданы в начале 1990-х годов на базе региональных предприятий спортивных лотерей бывшего СССР. Они получили и сеть павильонов и киосков для распространения билетов. А к ОАО «Московские лотереи» перешло здание в Москве площадью более 4,7 тысяч кв. м и права на нематериальные активы, в том числе на бренд «Спортлото».

Как утверждает Сергей Стрельников, большая часть инфраструктуры была незаконно отчуждена, поскольку «Росимущество не санкционировало ни одной сделки по отчуждению активов холдинга». Речь идет примерно о тысяче павильонов и киосков, суммарная ежегодная выручка которых составляет не менее 2 млрд рублей, подсчитал гендиректор «Рослотерей».

До недавних пор брендом «Спортлото» владел «Сбербанк», выкупивший одноименное ООО у структур основателя игорного холдинга Ritzio Entertainment Group Олега Бойко.

ООО «Спортлото» - оператор 12 всероссийских гослотерей в поддержку организации и проведения Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Прошлой осенью компания была продана за 1,9 млрд рублей ООО «Тоскана Холдинг», подконтрольному предпринимателю Армену Саркисяну, зятю бывшего вице-мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе. Теперь бренд «Спортлото» - собственность группы «Гослото», единственным бенефициаром которого является ее президент Армен Саркисян.

«Товарный знак должен быть зарегистрирован в Роспатенте, только в этом случае можно говорить об исключительных правах на бренд», - поясняет адвокат и патентный поверенный Александр Осокин. По его мнению, претензии государства на знаменитые советские марки зачастую сомнительны: в те времена все марки были зарегистрированы на госкомпании, и при приватизации переходили к новым собственникам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Российские лотереи» заподозрили в незаконном выводе имущества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.