«Россия молодая» провела митинг у посольства Сербии против отделения Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2008 года

Около 50 активистов движения «Россия молодая» провели в воскресенье неподалеку от здания посольства Сербии в Москве акцию против одностороннего признания независимости Косово.

Как передает «Интерфакс», в начале акции был продемонстрирован трехминутный ролик о Косово. Затем девушка в парике с черными волосами и лицом, накрашенным темной краской, одетая в костюм снадписью на спине и груди «Кондолиза Райс», распилила цепи наимпровизированном «ящике Пандоры», откуда затем вышел молодой человек в костюме Смерти. Их окружали 10 активистов, одетых в военную форму с большими американскими флагами на груди.

Затем молодой человек в костюме Смерти воткнул косу в глобус, туда, где находится Сербия, после чего из глобуса полилась «кровь».

«Мы пришли сюда, чтобы выразить гражданскую позицию. Мы против отделения Косово от Сербии. Своими действиями (признанием независимости Косово) европейские политики открывают «ящик Пандоры». После этого начнется «парад независимости» многих стран», - сказал лидер движения «Россия молодая» Максим Мищенко в ходе акции.

Разъясняя смысл театрализованного представления, Мищенко сказал: «Мы пришли и показали, что будет с миром в случае признания независимости Косово».

Как отметила пресс-секретарь движения Лилия Бахромова, акция была санкционирована. На месте проведения акции находились усиленные наряды милиции. Она закончилась без происшествий.

Между тем около полутора десятков человек попытались провести несанкционированную акцию у посольства Сербии. Около 15 человек вечером собрались у посольства, один из участников достал албанский флаг и поджег его. Эта акция была сразу же пресечена сотрудниками милиции. Один из участников задержан. По словам сотрудника правоохранительных органов, его доставят в ОВД «Раменское» для разбирательства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Россия молодая» провела митинг у посольства Сербии против отделения Косово», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.