«Россия рискует стать обществом бессемейных», — опасается спикер Миронов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2008 года

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов выразил озабоченность кризисом семейных отношений в России.

«Кризис в семье - одна из основных причин не только нравственной исоциальной деградации общества, но и пробуксовки ряда важнейшихпреобразований. Россия рискует стать обществом бессемейных. Социологи фиксируют новый тип работающего гражданина (гражданки) 25-45 лет, разведенного (-ой), либо вообще никогда не вступившего (-ей) в брак», - сказал Миронов в воскресенье «Интерфаксу».

При этом он добавил, что облик этого гражданина, «не слишкомзаботящегося о детях, если они есть, не стремящегося приличнозарабатывать, делать карьеру, пьющего, проводящего досуг у телевизора».

Напомнив, что 30 ноября отмечается День матери, спикер отметил:«Россия - один из мировых лидеров по числу разводов, и наша страна прочно удерживает печальное первенство по числу матерей-одиночек иброшенных детей. Свыше половины семей социологи оценивают какнеблагополучные, сохраняющиеся лишь из-за стесненности жилищныхусловий».

При этом Миронов сказал, что более трети экономически активного населения России не связаны семейными узами.

По словам спикера, ежегодно россиян становится на 700 тыс. меньше, и 2050 году численность населения страны может сократиться до 112 млн человек. «При этом доля населения пенсионного возраста возрастет к 2050 году, по прогнозам экспертов, с нынешних 23,3% до 30,1% населения», - заявил Миронов.

Между тем, считает он, именно в семье, в заботе о ее благосостоянии заложены основные экономические и гражданские мотивации. «В обществе, где престиж семьи, отцовства и материнства упал столь низко, эти мотивации просто не работают», - подчеркнул Миронов.

По его словам, возглавляемая им партия «Справедливая Россия» - единственная парламентская партия, которая предложила исполнительной власти концепцию укрепления института семьи. «Необходимо в кратчайшие сроки принять закон, касающийся основ государственной поддержки семьи в нашей стране, и законодательно расширить понятие молодая семья, а также восстановить инфраструктуру детства», - сказал С.Миронов.

Он высказался за создание системы преференций для многодетных и патронатных семей, а также принятие мер на государственном уровне к тому, чтобы рост благосостояния семьи был увязан с числом детей, и чтобы каждый ребенок жил именно в семье, а не в казенном доме.

«Партия будет блокировать все законы, а также нормативно-правовыеакты правоприменительной практики, бизнес-и медиа-проекты, которыенаправлены на разрушение семьи с моральной, а также с идеологической и материальной точек зрения», - заявил Миронов.

Он выступил за разработку концепции государственной семейнойполитики, рассчитанной до 2025 года, и предложил ускорить ратификацию Россией Европейской социальной хартии, которая предусматривает меры по защите материнства и детства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Россия рискует стать обществом бессемейных», - опасается спикер Миронов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.