«Росспиртпром» преобразуют в ОАО до 2 февраля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2009 года

Процесс преобразования ФГУП «Росспиртпром» (в 2008 году произвело около 40% спирта и 16% водки и ликероводочных изделий в стране) в ОАО со 100-процентным участием государства должен завершиться до 2 февраля. Соответствующее распоряжение подписал глава Росимущества Юрий Петров. Активы ФГУПа оценены всего в 9 млрд рублей, так как крупнейшие заводы, включая московский «Кристалл», перешли к ВТБ в счет долга. Но не исключено, что позже «Росспиртпром» получит в управление водки «Столичная» и «Московская», которыми до сих пор распоряжалось ФКП «Союзплодоимпорт», пишет в понедельник «Коммерсант».

Представитель ФГУП «Росспиртпром» Дмитрий Добров подтвердил, что сейчас «идет работа по регистрации ОАО». После регистрации новой компании необходимо будет получить различные разрешительные документы для производства и продажи спирта и алкогольной продукции. В какие сроки возможна продажа долей в ОАО частным инвесторам, ни в Росимуществе, ни в «Росспиртпроме» уточнить не смогли.

ФГУП «Росспиртпром» учреждено постановлением правительства РФ от 6 мая 2000 года, а 12 декабря 2007 года было подписано постановление N 1014 «Об особенностях приватизации ФГУП «Росспиртпром» (федеральное казенное предприятие)». В оперативном управлении ФГУПа находятся госпакеты в предприятиях спиртовой и ликероводочной промышленности. В 2008 году эти предприятия суммарно выпустили около 40% всего производимого в стране спирта и 16% (19,9 млн дал) всей водки и ликероводочных изделий.

По словам официального представителя Росимущества, в конце 2008 года была завершена оценка передаваемых «Росспиртпрому» госактивов. «Объекты недвижимости, земельные участки, акции и права на результаты интеллектуальной деятельности предприятий (торговые марки) оценены в 9,018 млрд руб. На этом уровне определен и размер уставного капитала создаваемого ОАО», - сообщил он изданию.

Речь идет о госпакетах акций в 58 ОАО, 18 филиалах ФГУПа, более 1 тысячи объектов недвижимости и земельных участков, а также более 100 патентах и товарных знаках (в том числе на водки «Нет проблем», «Тимофеич», «Росспиртпром», «Пора отдыхать», «От Петровича» и др.). При этом в оценку не вошли 51-процентные доли государства в 11 наиболее привлекательных для инвесторов спиртовых и ликероводочных заводах, включая ОАО «Московский завод «Кристалл». По согласованной еще в 2007 году схеме акционирования они перешли к ВТБ в счет погашения долга госкомпании в 5 млрд рублей. Банк должен передать эти активы обратно в оперативное управление «Росспиртпрому» после его преобразования в ОАО.

Впрочем, новое ОАО может получить в управление и намного более известные водочные марки.

Источник «Коммерсанта» в Росимуществе не исключил, что в перспективе в управление «Росспиртпрома» перейдут 17 бывших советских алкогольных брендов, включая водки «Столичная"/Stolichnaya и «Московская», которыми до сих пор по поручению Минсельхоза распоряжалось федеральное казенное предприятие (ФКП) «Союзплодоимпорт» (контролирует продажи этих водок на территории РФ, СНГ и в некоторых странах дальнего зарубежья; продолжает оспаривать международные права на них у SPI Group Юрия Шефлера).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Росспиртпром» преобразуют в ОАО до 2 февраля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.