«Ростелеком» может стать единственным владельцем оператора Tele2

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2019 года

Госкомпания «Ростелеком» может стать единственным владельцем сотового оператора «Т2 РТК холдинг» (Tele2). Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с деталями планируемой сделки.

По данным издания, «Ростелеком» уже согласовал сделку с акционерами Tele2, а в Росимуществе подготовили директиву, одобряющую увеличение доли госоператора до 100%. В то же время представитель Росимущества опроверг информацию о директиве, сообщив, что запрос от «Ростелекома» на подготовку документа в ведомство не поступал.

Напомним, в настоящее время «Ростелеком» уже владеет 45% Tele2. Оставшиеся акции принадлежат Tele2 Russia Holding AB, в котором ВТБ владеет 50%, Invintel B.V. Алексея Мордашова – 40%, а 10% принадлежит банку «Россия» Юрия Ковальчука. В сентябре прошлого года сообщалось, что «Ростелеком» ведет переговоры с акционерами Tele2 об увеличении своей доли в компании до контрольной. Тогда источники не называли оценку Tele2, которая обсуждалась на переговорах, но теперь речь идет об оценке компании в 240 млрд рублей. При этом не исключено, что «Ростелеком» по-прежнему намерен увеличить долю только до контрольной, а не до 100%. По информации «Ведомостей», «Ростелеком» намерен оплатить покупку 55% оставшихся акций Tele2 квазиказначейскими акциями и деньгами, а также, возможно, привлечь кредит в неназванном банке.

По мнению топ-менеджера одного из операторов связи, консолидация результатов Tele2 позволит «Ростелекому» заметно улучшить отчетность, поскольку Tele2 существенно быстрее растет в массовом сегменте. Так, по итогам третьего квартала 2018 года операционная выручка Tele2 выросла более чем на 15% и составила 37,3 млрд рублей. Сейчас услугами оператора пользуется 16% всех мобильных абонентов, которые приносят ей 15% от выручки по рынку. При этом, по словам гендиректора «ТМТ консалтинга» Константина Анкилова, у Tele2 заметен существенный рост выручки за счет увеличения среднего ежемесячного дохода с абонента мобильной связи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ростелеком» может стать единственным владельцем оператора Tele2», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.